RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Франкофонная весна пришла в Восточный Казахстан

19 марта 2019 04:00 0

 В Казахстане проходит праздник культурного разнообразия и творческого духа французского языка − франкофонная весна

Вместе с казахстанцами этот праздник отметят Бельгия, Канада, Франция, Марокко и Швейцария. В течение марта-апреля пройдет ряд культурных мероприятий #FrancuzNauryzy.

Одним из них стал 11-й национальный конкурс франкофонной песни. Во французском читальном зале областной библиотеки имени А. С. Пушкина состоялся полуфинальный этап.

В конкурсе участвуют непрофессионалы. Также есть те, кто не говорит на французском языке, но при этом очень хорошо поет. В целом это уникальное событие для нашего города, − отмечает один из организаторов, Бахтияр Шокобаев.

В полуфинал прошли семь конкурсантов от 18 до 28 лет в категориях: франкофоны (те, кто изучают французский или владеют им) и нефранкофоны (не изучающие язык). Темой конкурса стала «Современная франкофонная песня», то есть участникам нужно было исполнить композицию, вышедшую в ХХІ веке.

Оценкой таланта участников занималось жюри, в состав которого вошли известные люди и представители музыкальной элиты нашего города. Задача у них была непростая, ведь все выступления были по-своему интересны и хороши. Главное, конкурсантам удалось передать своим пением дух французской культуры.

Одним из наиболее запомнившихся номеров стало выступление Юлии Юрочкиной, победительницы конкурса в 2017 году. Исполняя песню, она аккомпанировала себе на домбре.

Также вне конкурса выступили исполнители, которые не могли участвовать из-за  возрастных ограничений. Музыкальный номер десятилетнего Алана Бекбау никого не оставил равнодушным. Слушателей покорило его пение и игра на саксофоне, крики «Браво!» и овации долго не утихали.

А в перерывы между номерами паузы заполняли зажигательные танцы членов спортивно-танцевального клуба «Аморе». Услышав песню Stromae «Alors On Danse», что в переводе означает «Поэтому мы танцуем», зрители и сами были не прочь потанцевать.

В итоге обладательницей Гран-при конкурса стала Аида Сабралимова, первое место заняла Екатерина Желудкович, второе − Дарья Шмаленко и на почетном третьем месте Арайлым Сулейменова. Также закрытым голосованием присутствующих были определены победители в номинации «Приз зрительских симпатий»: Юлия Юрочкина и Никита Дерябин.

Мой дедушка - композитор, был преподавателем музыки в школе. Эти музыкальные данные передались маме, а затем и мне. Я всегда любила петь, исполняла народные песни на разных языках. Участвую в этом конкурсе в четвертый раз и впервые получила Гран-при. С каждым участием желание победить становилось сильнее. Постараюсь хорошо выступить в финале, − говорит победительница Аида Сабралимова.

Теперь франкофон Аида и нефранкофон Арайлым представят наш регион 27 марта в финале конкурса в Алматы. Стоит отметить, что по результатам в категории не изучающих французский, отправиться в южную столицу должна была Дарья Шмаленко, однако принять участие в конкурсе у нее не получается.

Кстати, победитель в категории «франкофон» будет награжден поездкой во Францию, а лауреат «нефранкофон» получит авиабилет.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться