RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В Семее презентовали сборник произведений сына Шакарима Ахата

20 января 2021 17:05 0

Выход книги приурочен к 120-летию поэта.

Сегодня в Государственном историко-культурном и литературно-мемориальном заповеднике-музее Абая «Жидебай-Борили» был презентован первый и наиболее полный на сегодняшний день сборник собрания сочинений Ахата Шакаримулы. Все материалы, вошедшие в книгу, хранятся в фондах музея Абая в Семее.

Во многом благодаря деятельности Ахата Шакаримулы Казахстан, а впоследствии и мировая общественность  узнали имя поэта и философа Шакарима Кудайбердиева. Отшельника, не принявшего советскую власть, в 1931 году расстреляли без суда и следствия, а тело бросили в колодец, не предав земле.

30 лет пролежало оно без погребения, пока в 1961 году Ахат Шакаримулы, на свой страх и риск, собственноручно не достал прах отца, пролежавший в колодце, а потом в дорожном чемодане вывез его и похоронил рядом с могилой Абая Кунанбаева.

У самого Ахата была совсем нелегкая судьба сына врага народа. Он сидел, долгое время был в изгнании, но эти испытания не сломили его дух, и он продолжал исследовательскую деятельность: собирал по крупицам наследие своего отца. А также сам писал стихи, поэмы и мемуары, посвященные отцу и деду, - рассказал директор музея Абая Турдыкула Шанбай.

8e3c1d79-3a7e-43bd-980a-a2dbc1ff36e3.jpg

Как отметила старший научный сотрудник музея Абая Гульназ Бейсембинова, которая работала над публикацией сборника, все произведения были взяты из фондов музея. Все материалы – полный архив Ахата Шакаримулы – в фонд музея передала в дар его супруга Батима Жакенова. Это были рукописи, написанные поэтом в разные годы. Многие из стихов и поэм Ахата Шакаримулы вообще никогда не были опубликованы.

В сборник вошли 166 стихов, 5 поэм и воспоминания поэта о его отце и деде. Поэзия Ахата Шакаримулы отличается богатым жанровым разнообразием. Свидетельством этому являются насыщенное тематическое содержание и эпический диапазон поэм и стихотворений. Вместе с тем мемуары аксакала отличаются глубоким историческим содержанием, достоверно отражающие жизнь и творчество выдающегося поэта-мыслителя Шакарима и ярких представителей поэтической школы Абая, - отметила Гульназ Бейсембинова.

Публикация сборника произведений Ахата Шакаримулы - один из итогов обширной научно-исследовательской деятельности музея Абая. Следуя наказам Президента РК Касым-Жомарта Токаева, сотрудники музея поставили перед собой задачу организовать на базе музея научно-исследовательский центр.

Музей разработал научную концепцию по семи раличным направлениям. Одним из них стала подготовка и публикация книг и сборников произведения и научных трудов деятелей науки, литературы и культуры, чье творчество так или иначе связано в работой нашего музея. Свою задачу, как директора музея, я вижу в вовлечении в активную научную и исследовательскую деятельность наших молодых специалистов. Сборник произведений Ахата Шакаримулы – итог работы молодой исследовательницы Гульназ Бейсембиновой, - пояснил Турдыкула Шанбай.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться