RU
Усть-Каменогорск
+7°
небольшая облачность ветер 3 м/с, В
448.15 483.46 4.86

В Восточном Казахстане почтили память известного певца

31 марта 2019 08:02 0

 

Он родом из села Карауыл Абайского района Восточно-Казахстанской области. Жанибек Карменов внес большой вклад в возрождение национального песенного творчества, основал кафедру народного пения в консерватории и первое время был ее заведующим, исследовал казахский фольклор, занимался литературным творчеством, превосходно пел и писал песни, запомнившиеся многим его соотечественникам.

Вечер памяти Жанибека Карменова прошел в Восточно-Казахстанской областной библиотеке имени А. С. Пушкина. На литературно-музыкальном мероприятии побывали музыканты, учащиеся и студенты музыкальных учебных заведений, молодежь города, а также поклонники известного певца.

С гостям вечера памяти поделились своими воспоминаниями о талантливом музыканте журналист Даулета Сейсенулы, автор книг «Жәнібек Кәрменов», «Жәнібек ән салады», и ученик мэтра, певец, мастер по изготовлению домбры, исполнитель песен своего наставника, Амангельды Смагулов.

Песни, когда-то написанные Карменовым, прозвучали в исполнении известных в области и республике певцов Адиля Турганбаева и Қуаныша Оралбекулы, а также студента Восточно-Казахстанского училища искусств имени народных артистов братьев Абдуллиных Елдоса Мунгылбекова.

Такие встречи обогащают духовный мир человека, и пока они будут звучать, будет жить искусство домбры, – сказал певец Адиль Турганбаев.

Песни Жанибека Карменова раскрывают глубину и красоту народных традиций, обычаев казахской земли. Мне нравится их мелодичность и лирическое звучание, – поделился студент Елдос Мунгылбеков. – Такие встречи дают возможность молодым поближе узнать истоки народного творчества.

По словам специалистов библиотеки, они организуют такие мероприятия не только для того, чтобы почтить память известных личностей, но и для воспитания в молодом поколении патриотизма, любви к родной земле и побуждают у молодежи интерес к национальному искусству.

Заслуженный артист Казахстана, Жанибек Карменов, прожил короткую, но яркую жизнь. Читатели знают его по прозаическим сборникам «Махаббат әні», «Ғашықтын тілі» и другим, – рассказала руководитель Центра справочно-библиографической службы Жанна Сакпанова. – Музыкальное и литературное наследие Жанибека Карменова навсегда останется в наших сердцах.

Прозвучавшие в видеозаписи песни в исполнении Жанибека Карменова придали встрече высокий духовный настрой, создали атмосферу и красоту воспеваемой певцом казахской степи.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться