RU
Усть-Каменогорск
+18°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

«Выставка вдохновения» открылась в Усть-Каменогорске

8 февраля 2021 11:08 0

Наследие казахского мыслителя и поэта Абая Кунанбайулы на протяжении долгого времени продолжает вдохновлять на новые творения поэтов, писателей и, конечно же, художников. 

Так, в частной картинной галерее имени Леонида Агейкина при общественном фонде «Кочевник» открылась выставка «Жизнь Абая в творчестве современных восточноказахстанских художников». Как отмечает организатор и куратор мероприятия – председатель Восточно-Казахстанского филиала Союза художников Республики Казахстан Яна Агейкина, вернисаж стал своеобразным итогом творческой работы в юбилейный год рождения поэта.

IMG_5140.JPG

Вниманию зрителей представлено 30 тематических картин, выполненных такими художниками региона, как Анатолий Бердюгин, Ирина Мироненко, Андрей Коротаев, Ирина Дорошенко и Ерлан Маньяров.

К примеру, члена Союза художников Республики Казахстан Анатолия Бердюгина поэтические произведения Абая Кунанбайулы в переводе усть-каменогорского поэта Евгения Курдакова вдохновили на создание иллюстраций в стиле графики: «Тихим шелестом листвы», «Охота с беркутом», «Осень», «Стук часов – не робкий шелест забытья» «Человек – ничтожной плоти тлен и прах», «Вот мотыльков беспечный рой» и другие, в которых художник мастерски передал философские мысли поэта.

Абай – гигант народной мудрости, – поделился Анатолий Бердюгин. – Если я через переводы воспринимаю его так, то для казахского народа Абай – это все: его сила и опора.

Отметим, что Анатолий Бердюгин за иллюстрации к произведениям Абая Кунанбайулы, а также за реставрационные работы в спортивном комплексе «Алтайэнерго» награжден медалью Beıneleý ónerіne sіńіrgen eńbegі úshіn (За вклад в изобразительное искусство), учрежденной Союзом художников Республики Казахстан в 2019 году. В прошлом году обладателями такой почетной награды стали: Николай Аштема, Хамитбий Кульчаев и Армен Ахвердян.

IMG_5156.JPG

Еще одну художницу, Ирину Мироненко, творчество Абая вдохновило создать несколько картин, так называемый триптих. На одной изображен акын как олицетворение прошлого, на второй - памятник Абаю на площади Республики – как символ настоящего. Прошлое и настоящее объединяет третья картина, на которой Ирина изобразила книги Абая, свечу и цветы.

IMG_5177.JPG

Нельзя не рассказать удивительный случай, связанный с покоряющей силой таланта великого предка. Так, творчество Абая вдохновило Ирину на написание картин. А уже полотна художницы стали источником вдохновения для ее знакомой, которая написала стихотворение про Абая Кунанбайулы,..

Интересно, что для каждого художника казахский поэт стал неисчерпаемым источником вдохновения. Не исключено, что и посетители выставки зарядятся энергией и откроют в себе творческую жилку.

IMG_5176.JPG

К слову, вернисаж в картинной галерее имени Леонида Агейкина при общественном фонде «Кочевник», расположенной по адресу: улица Кабанбай батыра, 142 (ТД «Әлем», 405 кабинет), продлится до конца февраля. Время работы: с 9:00 до 19:00, вход свободный.

Татьяна Кравченко


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться