RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 6 м/с, С
444.32 473.33 4.76

В библиотеке Оралхана Бокея в Усть-Каменогорске отпраздновали Көрісу күні

14 марта 2021 17:18 0

Сегодня казахстанцы празднуют первый день Наурыз мейрамы - Көрісу күні. В честь этого праздника в Централизованной библиотечной системе имени Оралхана Бокея прошла акция «Амал күні – Аман көрдім!».

В этот день по древней казахской традиции младшие приветствуют старших и просят у них благословения.

ddc11397-12a7-49be-ba0f-80414e78d9e1.jpg

Во время мероприятия посетителям библиотеки была представлена выставка документальных и художественных книг, посвященных Наурыз мейрамы, «Амал күні – қауышу дәстүрі», а также другим традициям и обычаям казахского народа.

В своей статье «Тәуелсіздік – бәрінен қымбат» Президент республики Касым-Жомарт Токаев написал о воспитательном направлении празднования Наурыз мейрамы. Наша библиотека сразу откликнулась на это предложение и составила план мероприятий на все 10 дней праздника, с 14 по 23 марта. Сегодняшний день мы справляем как День приветствия - Көрісу күні, – рассказывает заместитель директора КГУ «Централизованная библиотечная система им. Оралхана Бокея» Жанат Жиенбекова.

В праздновании Амал күні приняли участие представители интеллигенции Востока, такие как поэт, педагог-ветеран Советхан Калигожин, писатель-журналист Шакерхан Азмухамбетов, поэт и писатель Набиолда Кемешов.

Своих гостей библиотека встречала по традиции обрядом «қауышу» – так казахи приветствовали друг друга после долгой зимней разлуки, радуясь встрече с родственниками, справлялись о здоровье родных и близких.

e62b7019-e305-423c-aba8-c257808a4670.jpg

После приветствий и ознакомления с выставкой в традиционной обстановке – в юрте – гостей ждал наурыз коже и праздничный дастархан, за которым аксакалы и молодые певцы порадовали посетителей библиотеки пением народных песен под аккомпанемент домбры.

Парни и девушки задавали старшему поколению интересующие их вопросы о праздновании Наурыз мейрамы и с удовольствием слушали рассказы о значении традиции встречи в день Амала и каждого последующего праздничного дня.

274fd5b2-31c2-4fd3-b9a6-83f951ce468d.jpg

В завершение мероприятия старейший из аксакалов по традиции высказал всем присутствующим свое благословение – бата и пожелал всем крепкого здоровья и процветания.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться