RU
Усть-Каменогорск
+11°
ясно ветер 8 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Еврейский Новый год отметили в Усть-Каменогорске

19 сентября 2018 15:17 0

В этот светлый праздник участники еврейского семейного клуба приветствовали друг друга словами «Шана Това» – «Хорошего года».

В Доме дружбы – центре общественного согласия собрались как взрослые, так и дети. Вместе они вспомнили традиции своего народа, провели познавательную викторину и поиграли в различные игры.

– Очень важно, чтобы подрастающее поколение знало и сохраняло свои национальные традиции. Мы за этим тщательно следим. Недаром у евреев говорят: «И расскажи сыну своему…», – сказала учитель иврита, истории и традиций еврейского народа Тамара Саттарова.

Еврейский Новый год - Рош-ха-Шана дословно переводится как «Голова года». В еврейском календаре он всегда приходится на первые два дня осеннего месяца Тишрей и является одновременно и праздником, и самое главное – днем Высшего суда. По еврейской традиции, именно в Рош-ха-Шана определяется приговор на следующий год.

Почему еврейский Новый год  отмечают  осенью?

Еврейский народ живет по лунно-солнечному календарю, поэтому их праздники являются подвижными относительно Григорианского календаря.

 

Первым месяцем считается весенний месяц авив, называемый также нисан. Он приходится на март-апрель.

Соответственно, седьмой месяц тишрей выпадает на сентябрь-октябрь. Евреи считают, что Бог сотворил мир именно в седьмой месяц. Поэтому с него и ведется летоисчисление.

 

 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться