RU
Усть-Каменогорск
-1°
ясно ветер 1 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В Усть-Каменогорске отмечают день домбры

4 июля 2021 15:30 0

Восточно-Казахстанская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан организовала необычное музыкальное мероприятие.

Сотрудники и посетители учреждение приняли участие в музыкальном этюде «Домбыра әуезі қанатында қалықтап» в рамках национального Дня домбры. Звуки чарующего музыкального инструмента перенесли присутствующих на просторы жайляу, через мелодии рассказывая историю народа, его традиций и ценности. Участники с домброю в руках исполнили популярные национальные казахские песни, такие как «Дедімай-ау», «Көзіңнің мөлдірін-ай» и многие другие.

На музыкальном этюде вспомнили и историю происхождения этого национального инструмента, об искусстве игры на нем, а также о возникновении самого праздника. Читатели приняли участие в музыкальной викторине о домбре, на которой с интересом отвечали на вопросы о музыкальном инструменте.

Особое внимание привлекла книжная выставка «Домбыра – дала шежіресі», а завершился музыкальный этюд видеофильмом с тифлокомментариями «Ұлттық домбыра күні» и трансляцией концерта оркестра Курмангазы.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться