RU
Усть-Каменогорск
+8°
небольшая облачность ветер 5 м/с, СЗ
445.66 474.58 4.78

«Мир, свободный от ядерных испытаний»: в Семее открылась выставка

28 июля 2021 14:01 0

В музее имени Абая сегодня открылась выставка художника и скульптора Курмана Аймуханбетова. 

В экспозиции представлено около двадцати деревянных скульптур, отражающих всю боль жертв ядерных испытаний.

Я занимаюсь скульптурами более 30 лет. Меня, конечно, очень трогает тема испытательного полигона. Глядя на фотографии пострадавших от этих взрывов, думаешь, а ведь эти люди могли жить нормальной жизнью. Я видел фотографию молодого парня, лицо, руки и ноги которого были перекошены. А ведь он красивый юноша, который мог бы жить, как все. Это все наложило свой отпечаток на творчество многих людей. Все сегодняшние скульптуры, представленные на выставке, также отражают те страшные события. Глядя на ветки деревьев, я видел в них различные очертания, которые попытался представить в виде скульптуры. Около пяти скульптур здесь имеют две стороны, то есть в одной скульптуре можно увидеть сразу две, – говорит автор выставки Курман Аймуханбетов.

На торжественной церемонии открытия выставки собрались сотрудники музея имени Абая и представители интеллигенции, которые отметили значимость данной выставки и особый талант ее автора.

Очень хорошо, что есть такие люди, которые не забывают историю, не позволяют забыть трагическое прошлое народа Казахстана. Участники многих международных форумов, в администрации Президента относятся с большим уважением к рукотворному творчеству Курмана Аймуханбетова. Это талант. Мы благодарны судьбе, что у нас есть такой скульптор, который рассказывает через свое творчество о Семипалатинском ядерном полигоне. Не случайно Курман является одним из немногих обладателей сразу двух наград от движения «Невада-Семей», и я обещаю, что в этом году в честь 30-летия закрытия ядерного полигона и 30-летия независимости РК он будет награжден юбилейной медалью «30 лет Международному антиядерному движению Невада-Семей», – выступил Президент Ассоциации некоммерческих организаций, вице-президент движения МАД «Невада-Семей» Султан Картоев.

Выставка продлится в течение месяца.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться