RU
Усть-Каменогорск
+22°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Традиционный карнавал стартовал в Рио-де-Жанейро

21 апреля 2022 09:45 0

Мэр бразильского города Эдуарду Паэс официально дал старт празднованию карнавала. Церемония прошла в саду дворца муниципальной власти, передает Zakon.kz.

Префект вручил символический ключ от города «королю карнавальных шествий Момо». В этом году честь исполнить эту роль вновь выпала добродушному и крупному мужчине Уилсону Диасу да Косте, который уже был королем карнавала в предыдущие годы.

Отмечается, что пастор-евангелист, экс-мэр Рио-де-Жанейро Марселу Кривелла в нарушение многолетней традиции отказывался от проведения церемонии, за что снискал недоброжелательное отношение школ самбы.

Но наша народная культура победила, карнавал, к счастью, не зависит от таких персонажей. Теперь, несмотря на перенесенные всем миром трудности – два года мы все страдали от пандемии, – наконец, пришло время отметить самый большой праздник на Земле, – отметил Эдуарду Паэс.

Празднование карнавала предшествует великому посту, однако в этом году он проводится позже обычного в связи с тем, что в январе и феврале наблюдалась вспышка заболеваемости коронавирусом из-за распространения «омикрон-штамма».

Праздник начинается с красочного выступления школ самбы на самбодроме «Маркиз де Сапукаи». Это уникальное сооружение построено по проекту известного архитектора Оскара Нимейера. Откроют соревнования школ самбы представители «Золотой лиги» – второй по значимости в штате Рио-де-Жанейро. Они поборются за возможность влиться в ряды элиты из «Специальной лиги» (Liesa), гранды которой начнут выступления в пятницу. На следующей неделе будут подведены итоги соревнований, а 30 апреля пройдет парад чемпионов.

Отметим, что это ежегодный карнавал, где большая часть населения одевается в разные костюмы и выходит на улицы. Проводится он пять дней.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться