RU
Усть-Каменогорск
+3°
ясно ветер 2,4 м/с, С
443.35 475.54 4.82

Особое звание предложили присвоить Усть-Каменогорску

28 апреля 2022 11:15 0

Российское историческое общество выступило с предложением присвоить звание «Город трудовой доблести» нескольким городам Казахстана.

В их список, наряду с Нур-Султаном и Алматы, вошел и Усть-Каменогорск. Об этом сообщили в Министерстве обороны РК. Именно эти города, по мнению россиян, внесли неоценимый вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Российское историческое общество выступило с предложением присвоить звание «Город трудовой доблести» населенным пунктам Казахстана. В список вошли Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актобе, Караганда, Костанай, Петропавловск, Семей, Тараз, Уральск, Усть-Каменогорск, - сообщили в Министерстве обороны РК.

Добавим, свое предложение гости из России озвучили во время встречи заместителя министра обороны РК Султана Камалетдинова с делегацией Российского исторического общества. Стороны обсудили совместные мероприятия по сохранению памяти о героизме народа в годы ВОВ. Государственному военно-историческому музею гости передали уникальные материалы об участии казахстанцев в битве за Москву.

По словам Султана Камалетдинова, проект «Города трудовой доблести» может найти достойное продолжение в Казахстане. Замминистра напомнил, что республика в годы войны снабжала топливом основную базу оборонной промышленности, добывала уголь, цветной металл, стала сырьевой и продовольственной базой, приняла у себя 220 эвакуированных фабрик и заводов.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться