RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 2 м/с, В
447.4 477.55 4.76

Новые сенсационные находки обнаружили археологи ВКО

14 июня 2022 13:27 0

Экспедиция под руководством знаменитого археолога Зайноллы Самашева вновь нашла ценные исторические артефакты на территории Восточного Казахстана.

Находки раннего железного века обнаружили в урочище Акбаур в Уланском районе ВКО. По словам специалистов, там рассчитывают найти целый протогород.

Там находится система оседлых поселений, производственные центры начала первого тысячелетия до нашей эры. Артефакты нашли типичные: мотыги, горшки, производственные отходы от плавки меди, разные металлические изделия, - рассказал руководитель Восточно-Казахстанской археологической экспедиции Зайнолла Самашев.

самашев.jpgПо его словам, находки свидетельствуют о присутствии у местных племен системы хозяйственной деятельности, о макроэкономических связях с соседними народами. По мнению Зайноллы Самашева, на месте раскопок был мощный металлургический центр, но пока до него не добрались. Среди признаков его присутствия найденные металлические слитки и другие остатки производства.

Это были племена раннего железного века. Они занимались скотоводством, земледелием, металлургией, ремесленным производством, домашними промыслами. Кочевниками в чистом виде их назвать нельзя. У них было комплексное хозяйство, где превалировало скотоводство, - пояснил Зайнолла Самашев.

Он добавил, что вереница найденных поселений тянется на месте раскопок на полтора километра, и они создают целый протогород. В этом году археологи будут работать на этой территории до сентября. Но в перспективе, по словам Зайноллы Самашева, работы для специалистов там хватит на 15-20 лет.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться