RU
Усть-Каменогорск
+6°
небольшая облачность ветер 5 м/с, СЗ
448.81 476.82 4.77

ВКО стала лидером среди регионов РК по числу читателей библиотек

13 августа 2022 10:15 0

Библиотеки Восточного Казахстана давно перестали быть просто хранилищами книг. Сегодня это современные центры знаний, оснащенные высокотехнологичным оборудованием и постоянным доступом к интернету.

Там можно не только получить нужную книгу, но и изучать языки, участвовать в семинарах и многое другое. Именно такой многосторонний подход обеспечивает библиотекам ВКО стабильно высокую популярность.

По данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, библиотеки области стали лидерами по числу пользователей среди регионов РК. По итогам прошлого года их насчитывалось свыше 465 тысячи человек. Абсолютным лидером в стране по этому показателю стал Нур-Султан. В библиотеках столицы насчитали свыше миллиона пользователей. В Алматы, по подсчетам Бюро нацстатистки, 516 тысяч пользователей.

Добавим, по информации Бюро, по итогам прошлого года в стране действовало 3920 библиотек, четыре из которых – электронные. Общий книжный фонд превысил 111 миллионов томов, объем электронного каталога – более 32 миллионов изданий. Самый крупный фонд в Алматы – свыше 37 миллионов единиц, далее идет Туркестанская область – около 8 миллионов единиц.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться