RU
Усть-Каменогорск
+18°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Международную историческую конференцию провели в ВКО впервые за 2 года

9 сентября 2022 12:55 0

Международная конференция, посвященная истории и археологии, «Алтай - золотая колыбель тюркского мира» прошла сегодня в Усть-Каменогорске. Встречу видных деятелей исторической науки уже традиционно проводят в областном центре ВКО.

В ней, кроме видных местных специалистов в этой сфере, приняли участие эксперты из Великобритании, которые прилетели взглянуть на уникальные артефакты кочевой культуры, выставленные сегодня в одном из залов «Ертіс концерт».

После двухлетнего перерыва из-за коронавируса мы открываем международную конференцию «Алтай – золотая колыбель тюркского мира». На ней представлены результаты комплексной деятельности ученых на уникальных памятниках ВКО, - сказал во время выступления аким области Даниал Ахметов.

Как отметил он, Восточный Казахстан – один из духовных и культурных центров РК, и изучение, а также сохранение его бесценного исторического и природного наследия является огромным патриотическим долгом населения.

Среди экспонатов, представленных на конференции, находки, сделанные известными археологами Зайноллой Самашевым и Абдешем Толеубаевым, которые несколько лет подряд ведут раскопки в Восточном Казахстане. К примеру, в предыдущие несколько месяцев ученые обнаружили артефакты раннего железного века в урочище Акбаур в Уланском районе области. Также археологи реконструировали воина-музыканта и воссоздали древние музыкальные инструменты, которые были найдены в одном из курганов долины Елеке Сазы.

20220909_095014.jpgСреди гостей конференции был доктор философии, заместитель директора музея Фицуильяма в Кембридже Нил Спенсер. Он отметил важность работы археологов в ВКО, которые вносят вклад в мировую историческую науку и выразил восхищение выставкой «Золото Великой степи», которая не так давно с большим успехом прошла в Кембридже. На ней также были представлены артефакты, найденные во время раскопок в Восточном Казахстане.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться