RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Огромный исторический музей построят в ВКО через год

9 сентября 2022 16:10 0

Грандиозный проект по строительству музея для археологических артефактов, найденных в ВКО, реализуют в регионе в следующем году.

Об этом на сегодняшней конференции «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в Усть-Каменогорске сообщил аким ВКО Даниал Ахметов.

Через год мы построим огромный музей, и он будет привлекать все мировое историческое сообщество. Не устаю восхищаться искусством наших предков, которые тысячелетия назад обладали огромными научными знаниями, понимали, что такое геологоразведка и делали величайшего качества инженерные изделия. Наши предки были выдающимися людьми своего времени, - подытожил глава региона.

20220909_095326.jpgДобавим, на сегодняшней конференции с участием экспертов из Кембриджа, гостям показали некоторые артефакты, найденные знаменитыми археологами Зайноллой Самашевым и Абдешем Толеубаевым на территории ВКО. Так, к примеру, совсем недавно ученые обнаружили артефакты раннего железного века в урочище Акбаур в Уланском районе. Также археологи реконструировали воина-музыканта и воссоздали древние музыкальные инструменты, которые нашли в долине Елеке Сазы.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться