RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

У жительницы Усть-Каменогорска есть свой Челентано, Тарас Бульба и купидон по имени Егорка

30 сентября 2018 07:27 0

Евгения Вдовенко по образованию архитектор. Три года девушка проработала в проектной организации. Затем ушла в декретный отпуск. Не привыкнув сидеть без дела,  она решила заняться рукоделием.

– Вначале я лепила различные розочки, потом научилась варить холодный фарфор. Спустя некоторое время поняла, что это не мое. Стало скучно. Тогда решила попробовать свои силы в других направлениях, – рассказывает моя собеседница. – В настоящее время остановилась на изготовлении лепных кукол. Первые работы делала по мастер-классам в интернете, позже научилась привносить в них что-то свое, теперь руководствуюсь собственной фантазией.

В коллекции Жени нет ни одной похожей куклы. У каждой свой стиль и характер. Как бы странно это ни звучало, но они, действительно, словно излучают разные эмоции.

– У меня куклы есть как веселые, так и грустные. Ведь люди бывают разные. Эмоции и чувства присущи каждому человеку. Мне не нравится, когда мастера делают одинаковые работы. Должно быть разнообразие, – поясняет рукодельница.

Воплотить мечту

Героиню моего материала всегда привлекали сказки, славянская и древнегреческая  мифология. Поэтому среди ее работ можно найти лесную ведьму – как еще говорят ведающую (знающую), Купидона, сладкоголосую райскую птицу Гамаюн и другие вымышленные персонажи.

– Каждый из нас любит сказки, любит мечтать, находить свой мир. Считаю, что символы и обереги играют важную роль в нашей жизни. Мне нравится искать интересные образы, – говорит мастерица. – К примеру, вещая птица Гамаюн считается мудрой посланницей славянских богов и предвестницей счастья. По преданию, Гамаюн знает обо всем на свете, ведает тайнами о происхождении земли и неба и готова поведать о будущем каждому, кто умеет понимать тайное. В славянской мифологии было принято обращаться к ней за советом. Согласно народным поверьям, эта чудо-птица родилась вместе с нашим миром и назначение ее – напоминать людям о высших ценностях бытия.

Парень с улицы Глюка

Евгения  Вдовенко не могла обойти стороной своего кумира – легендарного итальянского певца, композитора, актера, режиссера и телеведущего Адриано Челентано. Не так давно в ее квартире появилась точная копия народного достояния Италии.

– За творчеством Адриано Челентано слежу с раннего детства. Среди его поклонников значусь не только я, но и вся моя семья. Мы даже иногда цитируем слова героев, которые он играет. Мой любимый фильм «Укрощение строптивого», – улыбается девушка. –  Это действительно безумно талантливый человек, яркая личность. Композиция Челентано Il ragazzo della via Gluck («Парень с улицы Глюка») стала национальным хитом.

Работая над созданием кукольной копии знаменитости, Евгения старалась продумать все детали: жесты, мимику.  В этом ей помогал супруг.

– Только благодаря мужу я занимаюсь творчеством. Если бы не его поддержка у меня не было  на это времени, – с теплотой отзывается о супруге Е. Вдовенко. –Александр по возможности дает мне отдохнуть. Бывает, весь день приглядывает за нашими детьми - двухлетним Кириллом и годовалым Демьяном. Также он дает советы, где лучше оставить или изменить черты лица портретных кукол. Взгляд со стороны всегда необходим.

– Если не секрет сколько Вы потратили на изготовление кукольной копии Челентано?

–  Примерно 20 тысяч тенге, – ответила Женя. – Но это еще не много, – тут же  добавляет она. – На ту же Гамаюн ушло около 40 тысяч тенге. Материалы весьма дороговаты.

– Выгодно ли продавать свои работы?

– Челентано и Гамаюн я еще не пробовала продать, так как их собираюсь отправить на выставку. К сожалению, в Казахстане ручные работы не особо ценятся. Говорю именно про свое направление. Нашим людям пока легче купить китайскую игрушку. Это мы понимаем, что проделан колоссальный труд, потрачено время. Для них это просто кукла.

– Вы признались, что не часто принимаете участие в ярмарках? Тогда, где можно познакомиться с Вашими работами?

– Я принимаю участие, только если пригласят. Обычно, люди знакомятся с моим творчеством через социальные сети. В Instagram –  Yka­­_dolls

– Над  чем Вы сейчас работаете?

–  У меня есть много задумок. Однако я не берусь за них, так как не знаю некоторых нюансов. Мне очень хочется сделать работу, рассказывающую трогательную историю двух влюбленных Козы Корпеш и Баян Сулу. Сейчас, чтобы не допустить ошибки, досконально изучаю казахские орнаменты,  а также народные мужские и женские костюмы.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться