RU
Усть-Каменогорск
+6°
пасмурно ветер 6 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Акмарал Жунусова: Женщина в погонах – это престижно!

8 марта 2023 11:14 7 578

Современная женщина – любящая мама, заботливая жена, хорошая хозяйка и незаменимый специалист в разных профессиональных сферах.

На сегодняшний день на военной службе так называемых «мужских профессий» почти не осталось. Представительницы прекрасной половины человечества освоили, пожалуй, все. Среди них есть десантники и разведчики, снайперы, водители и кинологи – у каждой военнослужащей свой, порой непростой, путь в профессию, передает корреспондент Аltaynews.kz.

Одна из них – рядовой Акмарал Жунусовой.

Путь в профессию военнослужащей отделения пограничного контроля «Майкапчагай» рядовой Акмарал Жунусовой был предопределен историей ее семьи. Отец – Таир Сапаргалиевич является подполковником запаса, проработав много лет офицером разведывательной службы. Ее брат тоже военнослужащий запаса, работал музыкантом в военном оркестре Пограничного управления по Зайсанскому району. По наставлению мамы Саруар Сайфоллаевны, Акмарал продолжила семейную традицию – стала военной.

Муж Акмарал служил техником в пограничном отделении «Майчилик». Здесь и началась ее воинская служба. В 2013 году она подала документы, и после всех проверок ее призвали на воинскую службу по контракту. Сначала она служила поваром в пограничном отделении «Майчилик», потом ответственным исполнителем квартирно-эксплуатационной службы Пограничного управления по Зайсанскому району. Наставником и учителем был начальник тыла подполковник Айдын Сейдахметов. Он обучил ее ведению учета, оформлению документов и многому другому.

В связи с реорганизацией в 2020 году, рядовую Акмарал Жунусову назначили контролером в автомобильный пункт пропуска «Майкапчагай» на границе с Китаем. Теперь она использует полученные знания в службе на КПП.

Акмарал, выбрав для себя далеко не женскую профессию, нашла себя в военной профессии. Знания, талант и огромное трудолюбие позволили ей достичь блестящих результатов. Более 10 лет она работает в пограничной службе КНБ РК. И, несмотря на все тяготы, связанные со службой, на вопрос: «Хотела бы она поменять профессию?», однозначно отвечает: «Нет!». По ее словам, «Женщина в погонах сегодня – это не только красиво, это престижно! Сегодня модно защищать свою страну! Свою семью!».

По словам Акмарал Жунусовой, непростая ежедневная служба оказывает свое влияние на тонкую и чувствительную от природы женскую натуру.

В нашем деле важно сохранять холодный ум, рассудок и не поддаваться эмоциям. И женщины успешно с этим справляются. Мы умеем, проявляя жесткость и непримиримость, оставаться милыми, нежными и романтичными. Более того, умудряемся воспитывать успешных детей, поддерживать уют в домах. И даже способны на различные творческие проявления, как шитье, танцы и многое другое. Я посвятила своей профессии более 10 лет и не могу сказать, что служба на границе легкая. Временами было тяжело, хотелось все бросить и уйти на «гражданку». Но наступало новое утро, а с ним приходили новые силы для новых свершений, – делится Акмарал Жунусова.


Акмарал отзывчивый человек и сотрудник. Она неоднократно спасала жизни людей. Был случай, когда она служила в пограничном отделении «Майчилик». К ней обратился солдат с жалобами на головные боли, затем упал в обморок. Она, недолго думая, сделала ему искусственное дыхание, позвала заместителя начальника подразделения и вместе с солдатом поехала в больницу. Оказав первую медицинскую помощь, она тем самым спасла жизнь военнослужащего.

Неоднократно она сталкивалась с оказанием первой помощи и на службе в отделении пограничного контроля «Майкапчагай». Однажды водитель грузового автотранспорта неправильно подъехал к месту досмотра, и машина колесами провалилась в смотровую яму. Водитель сильно испугался и у него произошел шок, поднялось артериальное давление. Тогда Акмарал, будучи в пограничном наряде по досмотру транспортных средств, вместе с другим военнослужащим вытащила его из кабины машины. Проверив давление, дала необходимые лекарства и находилась рядом с водителем, пока не приехала карета скорой помощи.

Когда бывают свободные минуты, Акмарал старается проводить время с семьей. У Акмарал три красавицы дочки. Дочери Каусар и Аялым хорошо учатся в школе. С 6 лет посещают секцию тхэквондо. 13-летняя Каусар увлекается пением, посещает в музыкальной школе кружок вокала. Младшая дочь Айша занимается спортом. Она с трех лет посещает художественную гимнастику.

Каким образом это прекрасное создание совмещает работу и хранит тепло в своем семейном очаге, известно только ей самой. 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться