RU
Усть-Каменогорск
+16°
ясно ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В некоторых районах ВКО увеличилось количество больных туберкулезом

19 декабря 2018 11:41 0

В этом году заболеваемость туберкулезом в регионе составила 45,8 процента на 100 тысяч населения, смертность от него – 2,1 процента на 100 тысяч населения. По информации руководителя управления здравоохранения ВКО Марата Шоранова, высокий рост заболеваемости туберкулезом выявлен в Зыряновском районе (на 26 процентов), Глубоковском (14,6 процента), Абайском (14 процентов), Шемонаихинском (14 процентов).

– На показатели влияют, в первую очередь, социальные факторы. Также увеличивается охват населения флюроскринингами. В этом году данным методом удалось выявить 92 больных, – пояснил Марат Шоранов. – Внедряются эффективные методы ранней диагностики. Для детей это диаскин-тест. Для взрослых – инновационный генно-молекулярный метод обследования мокроты на аппаратах Gen Xpert с определением лекарственной устойчивости. В области функционируют 13 таких аппаратов, 12 находятся в гражданском секторе и один в следственном изоляторе Усть-Каменогорска.

Показатель смертности от туберкулеза по сравнению с прошлым годом снизился на 36,4 процента. Рост отмечен в Бескарагайском, Жарминском, Зайсанском районах.

Важным профилактическим методом при борьбе с туберкулезом является вакцинация новорожденных. В этом году в родильных домах области вакцину получили 16950 или 97,4 процента детей.

– Имеет место проблема отказа некоторых родителей от БЦЖ. За 10 месяцев текущего года отказались от вакцинации родители 94 детей. Наибольшее число отказов получено в Усть-Каменогорске, Семее, Зыряновске, – отметил Марат Шоранов.

Наибольшую опасность для окружающих представляют больные с хронической формой туберкулеза. Они нуждаются в изоляции от общества. Из 27 хронических пациентов 25 являются распространителями бактерий. 15 из них изолированы в стационаре, четверо лечатся на дому, а шестеро объявлены в розыск.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться