RU
Усть-Каменогорск
+16°
переменная облачность ветер 8 м/с, З
445.66 474.58 4.78

В архиве ВКО хранятся документы, возраст которых насчитывает несколько столетий

21 декабря 2018 13:08 0

Богата земля Восточного Казахстана на исторические события, на личности, и раскрыть тайны и секреты под силу не только историкам, но и архивистам.

На торжественном мероприятии, прошедшем сегодня в областной библиотеке им. А. С. Пушкина, архивисты региона познакомили широкую общественность с деятельностью государственных архивных учреждений ВКО по комплектованию, хранению, использованию и переводу в цифровой формат документов Национального архивного фонда.

Архивисты области гордятся, что в их фондах есть немало документов, возраст которых насчитывает несколько столетий. Многие их этих бумаг – настоящий клад для историков, краеведов и любителей окунуться в глубокую старину.

Например, одним из самым древних документов, хранящихся в госархиве ВКО, является метрическая книга, датируемая 1864 годом. В ней  записи актов о рождении, браке и смерти жителей нашего края.

Сохранить бесценное историческое богатство для будущих поколений – главная задача восточноказахстанских архивистов. Один из самых надежных способов – оцифровка документов.

– Наши усилия направлены на то, чтобы граждане могли получить доступ к интересующей их информации из любой точки мира. К примеру, уже восемь лет существует сайт областного государственного архива. Также разрабатывается Центр электронных услуг, система электронного архива, где собираются различные документы не только со всего Казахстана, но и других стран. Благодаря этому вся собранная там информация является общедоступной, – говорит  руководитель отдела научно-справочного аппарата, публикации и использования документов Государственного архива ВКО Татьяна Шустова.

Прикоснуться к редким документам, восстановить историческую справедливость – все это работа сотрудников архивов. Помочь найти родственников и доказать, что работал на том или ином предприятии – это тоже архивисты.

На юбилейном торжестве была представлена фотодокументальная выставка «Архив: взгляд на прошлое и настоящее». В ней собраны документы о достижениях и развитии Государственного архива области.

В этот день лучшие сотрудники Государственного архива управления культуры архивов и документации получили заслуженные награды: нагрудные знаки, почетные грамоты и благодарственные письма.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться