RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

С начала года более одного миллиона казахстанцев зарегистрировались в мобильном правительстве

16 мая 2019 09:17 0

Мобильное правительство (или база мобильных граждан) – это канал предоставления государственных услуг населению посредством мобильных устройств. Зарегистрироваться в ней можно в личном кабинете портала электронного правительства egov.kz или во фронт-офисах госкорпорации «Правительство для граждан».

Регистрация в базе позволяет гражданам получать государственные услуги через мобильное приложение mgov, телеграм-бот (EgovKzBot), подписаться на получение уведомлений о готовности документов, нарушении ПДД и сумме штрафа, просмотреть местонахождение ближайших государственных объектов, нотариусов, детсадов, аптек и многое другое. Помимо этого, зарегистрированные в мобильном правительстве граждане могут учувствовать в различных опросах касательно предоставления государственных услуг.

В настоящее время через мобильное приложение mgov доступны 53 государственные услуги, 15 сервисов и 13 платежей. Также реализовано получение услуг с помощью телеграм-бота. Через него доступно 25 самых востребованных услуг и сервисов, получение которых занимает не более пары минут. Среди них – бронирование очереди в ближайший ЦОН, выдача адресной справки, справки об отсутствии/наличии судимости, справок из психо-, нарко-, противотуберкулезного диспансеров, прикрепление к медицинской организации, запись на прием к врачу и т.д.

По информации от филиала «Правительства для граждан» по Восточно-Казахстанской области около трехсот тысяч человек являются активными пользователями телеграм-бота. С начала года они получили более 162 тысяч адресных справок через популярный мессенджер.

Проверить наличие регистрации в базе мобильных граждан можно на портале электронного правительства egov.kz в разделе «Сервисы».

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться