RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, З
448.89 477.93 4.76

В Казахстане будущих солдат ждут на призывных пунктах

21 мая 2019 08:09 0

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года «О воинской службе и статусе военнослужащих», а также в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 13 февраля 2019 года № 840 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2019 года» призывные и медицинские комиссии продолжают работу по комплектованию молодым пополнением воинских частей и учреждений Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, - говорится в сообщении.

В этой связи призывными комиссиями проводятся профилактические мероприятия с призывниками, подлежащими призыву на воинскую службу, чтобы они не допустили нарушения действующего законодательства.

Они ежегодно проводятся местными исполнительными органами совместно с органами внутренних дел, местными органами военного управления по месту работы, жительства, большого скопления людей (рынки, торгово-развлекательные центры и др.) весь период призывной кампании с марта по июнь и с сентября по декабрь.

Указанные мероприятия являются плановыми и утверждаются заместителями акимов городов и областей, являющихся председателями призывных комиссий.

В свою очередь Министерство обороны РК информирует, что призывникам в возрасте с 18 до 27 лет необходимо в обязательном порядке прибыть в местные органы военного управления по месту воинского учета для прохождения медицинской комиссии для определения степени годности к воинской службе.

По весеннему призыву 16 тысяч граждан РК призывного возраста отправятся на срочную воинскую службу. 1300 из них -  восточноказахстанцы.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться