RU
Усть-Каменогорск
+2°
переменная облачность ветер 3 м/с, З
444.32 473.33 4.76

Наблюдатели Гражданской платформы «Аманат» отметили высокую явку избирателей в ВКО

10 июня 2019 07:42 0

В день выборов на всех открытых избирательных участках Восточного Казахстана свою работу вели 974 наблюдателя от Гражданской платформы "Аманат".

На некоторых избирательных участках, расположенных в отдаленных районах, наблюдатели столкнулись с проблемой отсутствия технической возможности для поддержания связи со штабом. Чтобы держать ситуацию под контролем, мобильные капитаны, координировавшие работу наблюдателей по всей области, должны были докладывать о положении каждые два часа.

Мы вели наблюдение на предмет нарушений, но главной нашей целью было не их выявление, а содействие в проведении выборов. В результате нашими наблюдателями были выявлены два нарушения, − сказала председатель областного филиала Гражданской платформы «Аманат» Аяужан Ашимова.

Например, шесть человек, прописанных в одном доме, не были внесены в список избирателей. Для того чтобы их внесли в дополнительный список, им пришлось ждать около 40 минут. Нарушения официально зафиксированы. На каких именно избирательных участках они произошли, пока не оглашается, точная информация будет дана после проведения соответствующих расследований.

Стоит отметить, что в этот раз на выборах было много впервые голосующих молодых людей.

Я курировала 16 избирательных участков, на одном из них находилась лично. Активность избирателей была очень высокая, особенно в первой половине дня. Сразу после официального открытия, которое прошло в 7.00, начался бурный поток граждан, ‒ сказала капитан наблюдателей от Гражданской платформы "Аманат" Айзада Бибулова.

Как отметили на брифинге, сейчас ведется работа по сбору оригиналов документов, которые заполнялись наблюдателями в течение всего дня выборов. Все они будут заархивированы и переданы в центральный штаб Гражданской платформы «Аманат».

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться