RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 5 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Восточный Казахстан занимает лидирующие позиции в сфере туризма по нескольким направлениям

19 июня 2019 14:35 0

Руководитель Управления туризма и внешних связей ВКО Марат Кабаков сообщил на пресс-конференции, что регион имеет высокий потенциал развития туристской отрасли, поскольку славится своей уникальной природой.

Ежегодно наблюдается динамика роста по всем показателям отрасли. На сегодняшний день в ВКО работает 537 гостиниц и пансионатов. По данному показателю область лидирует, оставляя за собой Алматинскую область и Нур-Султан.

Объем оказанных услуг составил 5,8 млрд тенге. Можно сказать, что регион лидирует в сфере туризма. Идет колоссальная работа по развитию туристской индустрии, - подчеркнул Марат Кабаков.
Руководитель Управления туризма и внешних связей ВКО отметил, что на развитие побережья озера Алаколь, которое является жемчужиной региона, за последние два года выделено порядка 5,2 млрд тенге. В этом году ведется работа по реализации крупных инфраструктурных и инвестиционных проектов, в том числе на побережье ожидается строительство вело тротуарной дорожки, парковой стоянки, дальнейшее благоустройство арбата. 

Озеро Алаколь уже вошло в ТОП-10 объектов Карты туристификации страны в рамках проекта Госпрограммы развития туризма на 2019-2025 годы. В Карту туристификации ТОП-50 приоритетных региональных объектов вошли ГНПП «Катон-Карагай», озеро «Рахмановское», горнолыжный кластер района Алтай и город Риддер.

По данным объектам будут разработаны детальные программные документы развития туризма, в рамках которых планируется предусмотреть специальные инвестиционные площадки под строительство объектов туризма, а также развитие инженерной и транспортной инфраструктуры по опыту озера Алаколь.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться