RU
Усть-Каменогорск
+18°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

На кредитование в ВКО в этом году выделено более 3 миллиардов тенге

21 июня 2019 04:22 0

В этом году на микрокредитование Восточного Казахстана по программе «Еңбек» из республиканского бюджета выделено более трех миллиардов тенге. На сегодня финансовый институт «КазАгро» принял 423 заявки на сумму более чем полтора миллиарда тенге, 111 из них находятся на рассмотрении. Уже одобрено 59 заявок на сумму 274 млн тенге, выдано 253 кредита на сумму 949 млн тенге.

Освоение кредитных средств находится под постоянным контролем и будет завершено не поздее 1 октября, – сообщил исполняющий обязанности руководителя Управления сельского хозяйства ВКО Владимир Гайламазян.

Как сообщил Владимир Гайламазян, план по объему освоения средств разработан и доведен до каждого акима района.

У вас впереди три месяца, по истечению, которых работа должна быть завершена. Освоили 20 процентов за пол года, теперь будьте любезны осваивать остальные 80, – сказал аким области Даниал Ахметов.

Также в текущем году на кредитование в городах и моногородах выделено более одного миллиарда тенге. В АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» перечислили 931 млн для микрокредитования, 366 миллионов уже размещены в банках второго уровня.

За пять месяцев этого года в банки на рассмотрение направили 125 заявок, 57 из них были одобрены. На сумму 503 млн тенге прокредитованы 45 проектов. В основном они из Усть-Каменогорска, Семея и Риддера, – доложил руководитель Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Ержан Шурманов.

Глава региона отметил, что ситуация по гарантированию проектов хорошая. А также поручил разобраться с вопросом относительно малого количества проектов в Риддере и отсутствия их в Алтае, Курчатове и Серебрянске. По его мнению, для расширения поля деятельности нужно проводить выездные совещание вместе с акимами районов.

Кстати, Курчатову даны дополнительные деньги на благоустройство, чтобы этот город не напоминал мне поле битвы. Все условия созданы, ресурсы дополнительные выделены. Теперь Палате предпринимателей нужно приглашать сюда бизнесменов. Для нас важно чтобы этот город работал, – подчеркнул Даниал Ахметов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться