RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 1,7 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В ВКО акимы будут мониторить ход уборочной страды

20 сентября 2019 03:00 0

В Управлении сельского хозяйства ВКО считают, что в этом году уровень урожая должен соответствовать показателям прошлого года. Об этом на заседании акимата ВКО сообщил заместитель главы ведомства Владимир Гайламазян. Он также добавил, что сбор урожая в области проходит по плану.

На данный момент сбор зерновых завершается, в большинстве районов собрано почти  90 процентов. Сейчас начинается сбор масличных культур, а также картофеля, овощей и бахчевых культур, - сообщил Владимир Гайламазян.

По данным Управления сельского хозяйства ВКО, на финансирование весенних полевых и уборочных работ из бюджета региона направлено свыше трех с половиной миллиардов тенге. На поддержание семеноводства выделили более миллиарда тенге, на удешевление стоимости минеральных удобрений направили более миллиарда тенге, на удешевление стоимости гербицидов – около 830 миллионов, подачу воды для полива просубсидировали на 180 миллионов тенге.

Кроме этого, на полевые работы и уборку урожая 54 сельхозтоваропроизводителя получили кредитов более чем на два миллиарда тенге. За семь месяцев года они также приобрели 554 единицы техники больше чем на 10 миллиардов тенге. Из 30 тысяч тонн дизельного топлива, необходимого для уборки урожая, 25 тонн уже выделило Министерство энергетики Казахстана в рамках государственной программы.    

Акимы городов должны ежедневно мониторить сбор урожая зерновых, он сейчас на завершающих стадиях. Дальше начнется уборка картофеля и овощей, будет формироваться стабилизационный фонд для Усть-Каменогорска и Семея. Нужно смотреть, чтобы не было проблем, все происходило вовремя, - отметил заместитель главы региона.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться