RU
Усть-Каменогорск
-1°
ясно ветер 1 м/с, С
443.85 474.3 4.8

На предприятиях ВКО создают учебные центры

18 сентября 2019 14:22 0

В последнее время в Казахстане наблюдается бум учебных центров. Чем это можно объяснить? Каким образом регулируется данная сфера предпринимательства? На эти вопросы ответил начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан.

Да, совершенно верно, такое наблюдается во всех регионах страны, не исключение и наша Восточно-Казахстанская область. Сейчас многие предприниматели успешно открывают учебные центры, и их услуги пользуются спросом у населения. Создать самостоятельный учебный центр стало проще после внесения изменений в НПА о лицензировании образовательной деятельности. Теперь для ведения образовательной деятельности со сроком обучения от 1 до 10 месяцев лицензия не требуется.

Все учебные центры можно разделить на две группы. Первая группа - это учебные центры дополнительного образования (клубы робототехники, языковые школы и т.  п.). Вторая группа - это учебные центры по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению и присвоению квалификации по профессиям (специальностям) технического и обслуживающего труда, которые, в свою очередь, делятся на самостоятельные, учебные центры при колледжах и учебные центры при предприятиях и ассоциациях.

?Как проходит процедура вхождения в Реестр учебных центров НПП «Атамекен»? Какие преимущества существуют для предпринимателей при открытии и функционировании учебных центров?

Процедура вхождения в Реестр регламентирована и максимально упрощена в интересах предпринимателей, при этом, на наш взгляд, в квалификационных требованиях к организациям образования соблюдается баланс между интересами предпринимателей и необходимостью обеспечения качественной подготовки специалистов.

С января 2019 года НПП РК «Атамекен» формирует и ведет Реестр организаций образования по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению и присвоению квалификации по профессиям (специальностям) технического и обслуживающего труда. На сегодняшний день в Реестре учебных центров НПП РК «Атамекен» 615 организаций образования, от ВКО вошли в Реестр 72 организации образования, в том числе 21 самостоятельная и 15 при предприятиях.

Включение в Реестр УЦ НПП «Атамекен» дает возможность организациям образования осуществлять деятельность не только за счет платных образовательных услуг, но и получить государственный заказ на подготовку и обучать население по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек».

Формирование и ведение Реестра осуществляется НПП на основе сведений и документов, полученных от Региональных палат предпринимателей (РПП). Для внесения в Реестр организаций образования при РПП создаются рабочие группы, в состав которых входят представители местных исполнительных органов по вопросам занятости населения и образования областного уровня, а также работники РПП.

РПП совместно с рабочей группой рассматривает представленные организациями образования заявления и документы, осуществляет выезд на базу организаций образования для проверки соответствия материально-технической базы, учебно-методических и других материалов квалификационным требованиям. Рабочая группа принимает решение о соответствии или несоответствии организаций установленным требованиям и направляет протокол в НПП «Атамекен». Реестр организаций образования направляется на согласование в Министерство труда и социальной защиты населения РК и в Министерство образования и науки РК. МТиСЗН после согласования Реестра организаций образования размещает его на своем интернет-ресурсе enbek.kz, также Реестр организаций образования размещается на интернет-ресурсе НПП РК «Атамекен» atameken.kz.

При размещении госзаказа Центры занятости населения городов и районов распределяют слушателей только по учебным центрам, включенным в Реестр УЦ НПП «Атамекен», при этом преимущество отдается учебным центрам при предприятиях и отраслевых ассоциациях.

О последней группе расскажу подробнее. Учебные центры при предприятиях - это общее название специализированных образовательных учреждений, создаваемых при организациях, предприятиях и их объединениях в целях повышения квалификации или переподготовки персонала, а также для обучения новых работников. Такие центры функционируют на многих ведущих предприятиях региона, которые имеют многолетний опыт подготовки специалистов.

Сейчас Палатой предпринимателей ВКО ведется работа по включению в Реестр организаций образования НПП «Атамекен» действующих учебных центров и открытию новых учебных центров при предприятиях. В условиях острого дефицита кадров подготовка специалистов непосредственно на производстве и в короткие сроки выгодна  предприятиям и будущим работникам.

?Где можно получить подробную консультацию по открытию учебных центров?

Эксперты отдела развития человеческого капитала ПП ВКО оказывают консультативную помощь на всех этапах процедуры включения в реестр.

За дополнительной информацией по включению в Реестр организаций образования НПП РК «Атамекен» обращайтесь в Региональную палату предпринимателей по адресу: г. Усть-Каменогорск, пр. Победы, 6, кабинет 14, тел. 8 (7232) 742-102, сот. 8-747- 202-19-77.

Христина Дорошенко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться