RU
Усть-Каменогорск
+3°
ясно ветер 1 м/с, С
443.85 474.3 4.8

С 1 ноября в Казахстане будет отменена адресная справка

24 октября 2019 12:28 0

По информации областного Департамента госдоходов (ДГД), она также будет исключена из реестра государственных услуг.

Это означает, что с 1 ноября государственные органы, школы, медицинские учреждения и другие организации не имеют права требовать с граждан адресную справку.

Ее нельзя будет получить ни через филиалы "Правительство для граждан", ни через портал электронного правительства, – пояснили в ведомстве.

В случае необходимости, казахстанцы смогут проверить место своей прописки в личном кабинете на портале электронного правительства egov.kz или через приложение eGovmobile.

Что касается государственных органов, то они уже имеют доступ к данной информации посредством своих информационных систем, которые были интегрированы с базами данных МВД.

По данным ДГД, при этом другие организации, в том числе частные компании, которым может понадобиться информация о прописке гражданина, смогут получить ее через сервис третьих лиц на портале электронного правительства egov.kz. Это будет возможно, только если гражданин подтвердит свое согласие при помощи СМС на одноразовое получение сведений о своей прописке. Для получения такого СМС гражданин должен быть зарегистрирован в базе мобильных граждан.

Регистрацию можно провести самостоятельно (в личном кабинете на портале egov.kz). В графе "Телефон" необходимо указать либо изменить номер телефона и подтвердить действие своей ЭЦП), либо обратиться в любое отделение ЦОН (услуга оказывается бесплатно и займет не более 5 минут).

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться