RU
Усть-Каменогорск
-5°
небольшая облачность ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Казахстан и Нидерланды подписали меморандум по строительству очистных сооружений

4 ноября 2019 07:07 0

В Гааге прошел V казахстанско-нидерладский бизнес-форум с участием Премьер-Министра Республики Казахстан и представителей Королевства Нидерландов.

В рамках форума подписан Меморандум о взаимопонимании между АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства», которое закладывает основу для изучения потенциала совместного сотрудничества по реализации Проекта строительства и реконструкции канализационных очистных сооружений (КОС) в Республики Казахстан, и нидерландской компанией Witteveen+Bos.

Кроме того, по итогам проводимой АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» работе по поиску и привлечению потенциальных инвесторов в инфраструктурный сектор Казахстана в Гааге также была проведена двусторонняя встреча Премьер-Министра РК А. У. Мамина  с вице-президентом компании SUEZ Group, в ходе которой были обсуждены возможные варианты участия французского ТНК в Проекте строительства и реконструкции канализационных очистных сооружений в Республики Казахстан.

Данные компании в ближайшее время планируют посетить Казахстан для проведения технического обследования объектов КОС и формирования дальнейших шагов.

Стоит отметить, что Нидерланды являются одним из ключевых торгово-экономических и инвестиционных партнеров РК в Европе. За годы независимости валовой приток прямых инвестиций из Нидерландов в Казахстан превысил $92 млрд. В РК функционируют свыше 900 предприятий с участием нидерландского капитала. По итогам 2018 года двусторонний товарооборот составил $6,5 млрд.

Для информации: Witteveen+Bos создана в 1946 году и является ведущей инжиниринговой и консалтинговой компанией в Нидерландах. В штате компании насчитывается более 900 сотрудников, которые работают в области развития инфраструктуры, водного хозяйства, окружающей среды и строительства. Знаковыми проектами компании в Казахстане является строительство искусственных островов для добычи нефти в Каспийском море и сооружений по очистке промышленных сточных вод.

Источник: miid.gov.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться