RU
Усть-Каменогорск
+4°
пасмурно ветер 2,5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Духовный караван довел молодежь Семея до поэтического баттла

20 ноября 2019 03:07 0

Студенты Университета Шакарима и Педагогического колледжа имени М. О. Ауэзова, молодые поэты и писатели стали участниками проекта «Духовный караван».

В рамках проекта ребята посетили перевал Кушикбая, памятник Енлик-Кебек, музей Мухтара Ауэзова в Борили и дом-музей Абая в Жидебае.

Наша цель в том, чтобы изучить наследие Абая, пропагандировать среди молодежи культурные традиции, – сказал директор Молодежного ресурсного центра Семея Олжас Согымбай.

Также духовный караван побывал в селе Карааул. Здесь в Абайской районной централизованной библиотечной системе имени М. Ауэзова был организован поэтический баттл с участием юных импровизаторов кружка акынов «Ақ сұңқар» общеобразовательной Карааульской гимназии.

К слову, среди поэтов, прибывших из Семея, были Бакытжан Байболов, Бауыржан Игилик, Манарбек Сатыбалдин и Айбек Женис. Участники творческого вечера поделились друг с другом своими стихотворениями. Организаторы мероприятия отметили, что в основном акыны из числа студентов затрагивали темы любви, чувств, дружбы, а школьники посвящали свои стихи семье и природе.

Несмотря на то, что это мероприятие назвали баттлом, все же здесь царит не соперничество, а дружба. Учащиеся школ и студенты обменялись мыслями, духовно обогатились. Поэтому нужно чаще проводить подобные вечера поэзии, – подчеркнул Олжас Согымбай.

Также в ходе творческой встречи прошло награждение победителей конкурса эссе среди студентов на тему «Туған жердің түтіні қымбат маған».

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться