RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 2,7 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Первый областной IT-хакатон «Алтай-2019» проходит в ВКО

19 ноября 2019 03:57 0

Хакатон проводится в рамках IT-форума «Цифровой Казахстан - 2019» под эгидой Года молодежи, реализации программы «Рухани жаңғыру».

С 21 октября по 13 ноября на сайте digitaleast.kz принимались заявки от желающих участвовать в хакатоне. В итоге к соревнованиям было допущено 6 команд.

Молодые ребята в течение двух дней, с 18 по 20 ноября, работают над проектами социально значимых веб-приложений. Отметим, что до старта соревнований юные программисты не знали тему, на которую им будет необходимо разработать приложение. Лишь во время открытия IT-хакатона стало известно, что участникам предлагается организовать «мозговой штурм» в направлении использования информационных технологий в образовательных и спортивных учреждениях. Помогать ребятам будут специально приглашенные менторы из университетов области.

Заместитель руководителя аппарата акима ВКО Марина Гагарина поздравила участников с началом соревнований и пожелала им удачи.

Сегодня мы с вами являемся свидетелями знаменательного события, которое стало подтверждением, что цифровизация – наше будущее. Казахстан делает огромные шаги для внедрения информационных технологий во все сферы жизни. В этом году более 80 % государственных услуг переведено в электронный вид. Естественно, для этого необходимо, чтобы как можно больше специалистов работало в этой сфере. Хакатон – та площадка, где у вас есть возможность показать себя и свои силы, достичь прекрасных результатов, – сказала она.

20 ноября ребята будут защищать свои проекты и презентовать жюри разработанные прототипы. В этот же день, во время проведения IT-форума «Цифровой Восток - 2019», компетентные судьи подведут итоги и наградят победителей. Все участники будут награждены,  победитель получит грант в размере 2 млн тенге от акима ВКО Даниала Ахметова на реализацию своей идеи.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться