RU
Усть-Каменогорск
+6°
небольшая облачность ветер 0,7 м/с, З
448.81 476.82 4.77

ВКО: участники IT-хакатона «Алтай-2019» представили свои веб-проекты

20 ноября 2019 10:41 0

Презентация прошла в рамках областного IT-форума «Цифровой Восток - 2019».

У шести команд было 48 часов, чтобы предложить прорывные решения для цифровой экономики региона. Основная кейсовая задача, которая была поставлена перед конкурсантами, – разработка приложения и сайта для использования в работе образовательных и спортивных учреждений. Главное назначение IT-разработок – помочь упростить жизнь граждан и работу государственных организаций.

Как признались начинающие программисты, им не хватало сна, трудности были на всех этапах, но на результат это не повлияло. Для юношей и девушек было также важно, чтобы решения и идеи, прозвучавшие на IT-хакатоне, были услышаны государством, бизнесом и, конечно, в дальнейшем реализованы. А идеи здесь были суперкрутые!

Участники команды Сookies, представлявшей ВКГТУ им. Д. Серикбаева, разработали базу данных начинающих спортсменов и преподавательско-тренерского состава.

Эта программа поможет отслеживать достижения конкретного человека в спорте, – поясняет член команды Маржан Кабдиева. – К слову, в Восточном Казахстане нет аналогичного приложения, поэтому считаю, что у нас очень достойный проект. В нашей области большое количество спортивных школ и комплексов, а структурированной информации о спортсменах и их достижениях нет. Конечно, наша команда настроена на победу и надеемся, что кто-то из жюри заметит наши таланты и поможет реализовать наш проект.

Студентами КАСУ, которые представили команду TheProgers, был разработан сайт спортивного центра. Команда Coding_Skills представила проект по созданию учебно-образовательного портала для школ и университетов со спортивным или олимпийским уклоном.

Начинающие специалисты в сфере информационных технологий из Университета им. Шакарима города Семея – участники команды Hold_My_Beer. Они создали портал, объединяющий все спортивные образовательные учреждения города для того, чтобы каждый желающий мог узнать, какие спортивные секции существуют в городе, области.

Мы в первый раз участвуем в таком соревновании, – говорит конкурсантка Мадина Муканова. – Для нас было очень сложно создать сайт, поскольку мы – студенты всего лишь второго курса. Но наша идея уникальная, клиентоориентированная, наверное, это наше конкурентное преимущество. С помощью сайта, разработанного нами, записаться в спортивную секцию сможет даже младший школьник.

После подведения итогов на закрытии форума глава региона Даниал Ахметов наградит разработчиков лучших стартап-проектов IT-форума «Цифровой Восток - 2019», а также лучшую команду IT-хакатона «Алтай-2019».

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться