RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 5 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В ВКО обсудили вопросы безопасности детей в школе

28 ноября 2019 15:00 0

Сегодня акиматом Восточно-Казахстанской области совместно с Департаментом полиции было проведено заседание по вопросам безопасности детей в школе. В заседании приняли участие руководители всех отделов образования городов и районов и директора школ  Усть-Каменогорска.

На повестке дня рассмотрели и обсудили самый актуальный вопрос сегодняшнего дня - это безопасность наших детей в школах.

По первому вопросу выступил начальник Департамента полиции Восточно-Казахстанской области Ж. Т. Бактыбаев. В своем докладе он озвучил результаты инспектирования средних учебных заведений области на предмет безопасного нахождения учеников в школах. По данным департамента, в 77 школах области отсутствуют системы видеонаблюдения. Решением проблемы, по словам главного полицейского области, может стать привлечение охранных фирм к обеспечению безопасности в организациях образования. На сегодняшний день с охранными фирмами заключены договоры в пяти  школах в Усть-Каменогорске, в двух школах Семея и в четырех школах Курчатова.

Сегодня Управлением образования ведется работа по выявлению потребности в дополнительном оснащении камерами видеонаблюдения, соответствующими нормативным требованиям.
В ходе выступления также отмечено, что в 275 школах, а это 42 % от количества всех школах области, имеются надворные туалеты. Данный вопрос находится на нашем особом контроле, и мы сейчас рассматриваем возможность обеспечения школ туалетами внутри здания.

На сегодня в регионах сохраняется проблема нехватки школьных инспекторов, закрепленных за организациями образования. Всего по области на 730 организаций образования (648 школ и 82 колледжа) приходится всего 197 школьных инспекторов, то есть 1 инспектор почти на 4 организации.

Также обсуждены вопросы безопасности учащихся в школах. На сегодня для оперативного реагирования на часто задаваемые вопросы Управлением образования создан call-центр, во всех организациях образования в фойе размещены номера телефонов экстренных служб для обращения в случае чрезвычайных ситуаций.

В результате проводимой работы в области наблюдается положительная динамика по количеству правонарушений среди несовершеннолетних. За 10 месяцев 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается снижение количества лиц, совершивших правонарушения, на 16,4 % (с 237 до 198) и количество правонарушений на 18,7 % (с 203 до 165).
Наблюдается снижение количества несовершеннолетних, состоящих на учете в отделе полиции, по сравнению с прошлым годом на 20,7 % (2018 г. - 457, 2019 г. - 362).

По итогам заседания были выдвинуты предложения по совершенствованию мер безопасности в организациях образования. Для этого будет создана рабочая группа, в состав которой будут включены сотрудники правоохранительных органов. Рабочей группой будет разработан Комплексный план по обеспечению безопасности учащихся.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться