RU
Усть-Каменогорск
+14°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

В ВКО в 2020 году запустят портал электронных услуг для людей с ограниченными возможностями

6 декабря 2019 04:12 0

Получение 24 видов технических средств реабилитации для людей с особыми потребностями будут доступны через автоматизированную систему с нового года.

Вопросы внедрения портала социальных услуг обсудили на заседании Координационного совета Управления координации занятости и социальных программ ВКО.

Руководитель отдела по работе с ветеранами и гражданами с ограниченными возможностями Дина Байбудинова рассказала о проводимой в регионе работе по обеспечению техническими средствами людей с особыми потребностями. По ее данным, на сегодняшний день в ВКО зарегистрировано свыше 56 тысяч граждан с ограниченными возможностями, из них более 5 тысяч – дети.

Ежегодно из областного бюджета на обеспечение людей данной категории техническими средствами реабилитации выделяется свыше 600 млн тенге, в том числе на закуп тефлотехнических средств на более чем 100 млн тенге, сурдотехнических средств – свыше 50 млн тенге, протезно-ортопедических средств – свыше 200 млн тенге, кресел-колясок - порядка 80 млн тенге. Также из республиканского бюджета выделяется свыше 300 млн тенге на закуп гигиенических средств.

Как было сказано, для того чтобы процесс закупок был абсолютно прозрачным и исключил коррупционные риски, а также для создания равных возможностей для лиц с ограниченными возможностями и конкурентной среды для поставщиков, Министерством труда и соцзащиты РК инициировано внедрение с нового года Портала социальных услуг. Автоматизированная система до этого была в пилотном режиме запущена и успешно апробирована в Актобе.

На главной странице портала имеются три раздела – это регистр поставщиков, которые будут заниматься предоставлением специальных соцуслуг и обеспечением техническими средствами реабилитации, а также реестр специалистов, где будут регистрироваться люди, которые будут оказывать услуги индивидуального помощника и специальные социальные услуги и реестр медико-социальных учреждений, – проинформировала Дина Байбудинова. – Регистрация на портале будет выполняться посредством электронно-цифровой подписи.

Как было отмечено в ходе заседания Координационного совета, с января следующего года через портал начнут проходить специальные социальные услуги из 24 видов технических средств реабилитации, которые не требуют индивидуальной подборки и финансируются из республиканского бюджета. Далее постепенно будет предоставлена возможность получения услуг санаторно-курортного лечения, индивидуального помощника и специалиста жестового языка. Полный переход будет в 2021 году.

Одним из плюсов внедрения автоматизированной системы будет сокращение процедуры получения услуг и средств реабилитации от нескольких месяцев до одного месяца. В результате человеку нужно будет обратиться в медико-санитарную экспертизу, затем в отдел занятости и социальных программ либо в ЦОН с заявлением, зарегистрироваться на портале и заказать товар или услугу. За подробной информацией можно обратиться по номеру телефона единого call-центра 1411.

Напомним, сейчас регион активно готовится к внедрению Портала социальных услуг, который значительно упростит процедуру получения специальных средств и услуг. Он будет внедрен с января 2020 года.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться