RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Усть-Каменогорск: Абай на языке Брайля

27 января 2020 05:40 0

В рамках юбилейного мероприятия «Абай жолы» состоялась презентация книги, выпущенной по системе Брайля – рельефно-точечным шрифтом.

В одном из залов библиотеки состоялось открытие информстудии «Абай», оборудованной в национальном стиле, приближенном к эпохе XIX века. Оригинальным дополнением стала инсталляция, выполненная из печатных изданий.

Наши гости и незрячие читатели библиотеки  окунулись в мир, знакомый по произведениям великого Абая, а также по книге М. Ауэзова «Путь Абая», – говорит директор КГУ «Восточно-Казахстанская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан» Гульнара Кадырова. – В информстудии «Абай» мы представили книгу «Абай жолы», выполненную библиотекарями на специальном тифлокомплексе рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Это большое и значимое событие для особенных читателей библиотеки, ведь пополнение книжного фонда лучшими произведениями земляков обогащает культуру.

Презентацию книги «Абай жолы» торжественно открыла, разрезав красную ленточку, писатель, поэтесса активный читатель Бакытжан Раисова. Она поделилась своими мыслями о творчестве великого поэта и исполнила песню Абая, покорив сердца зрителей.

Далее участники мероприятия узнали об истории создания романа-эпопеи Мухтара Ауэзова «Абай жолы», поднявшего казахскую литературу на высочайший мировой уровень, созданного на основе реальных фактов, повествующего о полувековой достоверной социальной картине кочевого казахского быта.

Также вниманию особенных читателей были представлены отрывки из произведения «Абай жолы», фрагмент книги на аудиодиске и обзор книжной выставки «Абай – дана, Абай – дара қазақта», который раскрыл все стороны жизни и творчества великого земляка.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться