RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
446.78 481.81 4.84

В Восточном Казахстане открылась выставка, посвященная юбилею великого просветителя

29 января 2020 07:30 0

В Восточно-Казахстанском музее искусств открылась выставка, посвященная 175-летию Абая. На экспозиции под названием "Мудрость, ведущая сквозь века" вниманию зрителей представлена почти вся фондовая коллекция иллюстраций произведений Абая, а также его портретов.

Стоит отметить, что особое внимание посетителей вернисажа заслужили картины члена Союза художников РК Николая Аштемы. В картине «Первые стихи, первые песни» Абай предстает перед нами как молодой поэт, обучающийся в медресе. Его образ в более зрелом возрасте можно увидеть в следующей работе мастера «Мудрость поэта». Художнику удалось изобразить мыслителя и в некой мистической форме на полотне «Свет времени. Абай», а также создать монументальный портрет «Мечты о Родине. Абай», обобщающий в себе все характерные черты главного героя.

Когда я впервые приехал в Казахстан, мало что знал об этой стране. Но когда начал изучать его историю и литературу, понял, что это очень интересно и здесь много выдающихся личностей. Одна из них – Абай. Я начал рисовать его портреты. Чтобы написать картину, мало знать биографию поэта, надо видеть его внутренний мир, потому что художник стремится передать не внешнее сходство, а душу. Для этого я прочитал роман-эпопею «Путь Абая» Мухтара Ауэзова, – сказал Николай Аштема.

Добавим, большая часть выставленных картин выполнена в реалистичной манере. Среди них своей авангардной подачей образа Абая заметно отличается работа Талгата Татиева «Тау мүсін» («Изваяние»). В самом центре полотна изображена монолитная, поданная со спины фигура Абая, вокруг – необычные орнаменты и символы, описывающие духовный мир поэта.

Интересными для посетителей музея будут картины классиков казахстанского изобразительного искусства. В том числе эскизы Абдрашита Сыдыханова к фильму «Путь Абая», линогравюра Исатая Исабаева «Мухтар Ауэзов». Также взгляд зрителей к себе приковывают работы молодых художников: портрет Шакарима, выполненный Анар Аубакир из Павлодара, образ юного Абая, который перенес на холст Мади Кайырхан.

Отметим, выставка «Мудрость, ведущая сквозь века» продлится до конца февраля.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться