RU
Усть-Каменогорск
+3°
небольшая облачность ветер 1 м/с, З
448.81 476.82 4.77

Казахстан: услуги ЦОНов переводят в электронный формат

18 марта 2020 03:02 0

80% госуслуг можно получить через интернет, не обращаясь в ЦОН.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев призвал получать госуслуги в режиме онлайн.

Друзья, в ситуации, когда министерство здравоохранения рекомендует сократить физические контакты, чтобы предотвратить распространение коронавируса, призываю вас переходить в онлайн. Получайте госуслуги через eGov или eGov mobile, пользуйтесь онлайн-образовательными ресурсами, заказывайте покупки онлайн и минимизируйте оплаты наличными, - написал он на своей странице в Facebook. 

В срочном порядке госорганы приступают к переводу в онлайн замену паспортов, удостоверений, получение пособий, выплат, и услуг ЗАГС, за которыми казахстанцы часто обращаются в центры. 

На мобильное приложение будет выведено водительское удостоверение, техпаспорт, свидетельства по актам гражданского состояния, которые вы сможете демонстрировать через смартфон. Для расширения доступа населения к электронным услугам в ближайшее время будет доступна возможность получения ЭЦП без посещения ЦОН, этот вопрос мы уже согласовали с заинтересованными госорганами. Параллельно мы усиливаем работу кол-центра 1414 и сервисов электронного правительства, чтобы вы могли получать услуги онлайн бесперебойно, - пояснил Жумагалиев.

Для минимизации контактов в госорганах все совещания сегодня переводятся в формат видеоконференцсвязи. 

Всем центральным и местным госорганам, в ходе комиссии по обеспечению режима ЧП, поручено исключить подписание и согласование всех видов документов на бумаге. Параллельно прорабатывается техническая возможность для удаленной работы госслужащих в случае необходимости, - сказал министр. 

В образовательных учреждениях переходят на дистанционный формат. Акиматам поручено увеличить каналы связи для организаций образования.

Учитывая возникшую ситуацию, операторы связи переходят на круглосуточный режим работы, чтобы обеспечить непрерывность работы сетей и своевременное расширение пропускной способности.

Источник: zakon.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться