RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Комиссия по паводкам облетела участки возможных разливов в ВКО

18 марта 2020 06:14 0

 

Комиссия во главе с первым заместителем председателя КЧС МВД РК Маратом Кульдиковым облетела паводкоопасные зоны по маршруту Усть-Каменогорск - Риддер - район Алтай - Катон-Карагайский район.

Кроме Марата Кульдикова в группе были представители ДЧС ВКО, областного Управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты,  регионального филиала  РГП «Казгидромет».

Эксперты осмотрели участки в верховьях рек Ульба, Громотуха и Тургусун. Малоубинское водохранилище, реку Бухтарму в районе Алтай и в Катон-Карагайском районе. Облетели паводкоопасные населенные пункты, расположенные вдоль реки Бухтарма в районе Алтай, среди которых: Малеевск, Зубовск, Путинцево, Богатырево и Быково. Проверили населенные пункты Катон-Карагай, Сенное, Коробиха и Барлык в Катон-Карагайском районе.

В ходе обследования мы наблюдали частые промоины, ослабление ледовых явлений. Началась фаза таяния снега. Особенно это заметно на территории города Риддер и в Катон-Карагайском районе. Вскрытие рек и таяние снега наблюдаются без выхода на лед и подтоплений прибрежных территорий и населенных пунктов, - рассказал после облета Марат Кульдиков.

В ДЧС ВКО добавили, что для предотвращения ледовых заторов на реках региона взрывные работы пройдут на реке Иртыш в Бескарагайском районе и на реке Бухтарма в Катон-Карагайском районе. Аналогичные работы уже прошли в Семее, Шемонаихинском, Бородулихинском районах и в районе Алтай.  Там специалисты раздробили лед на площади более 70000 квадратных метров.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться