RU
Усть-Каменогорск
+5°
переменная облачность ветер 2 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В Усть-Каменогорске откроются дополнительные коррекционные классы

25 января 2019 06:03 0

В областном центре уже многое сделано для улучшения качества жизни граждан с ограниченными возможностями. Это и светодиодные дорожные знаки, и оснащение пешеходных переходов, находящихся в местах расположения организаций, ориентированных на лиц с особыми потребностями, звуковыми устройствами, и социальная служба «Инватакси» с парком в пять машин (две из них специальные – для перевозки людей с нарушением опорно-двигательного аппарата). Для трех тысяч устькаменогорцев с особыми потребностями разработаны индивидуальные программы реабилитации, включающие в себя объем обязательных социальных мероприятий.

– План мероприятий «Безбарьерный Усть-Каменогорск» разработан на 2019 -2021 годы, – рассказала руководитель городского отдела занятости и социальных программ Маулихат Кусаинова. – Он включает в себя комплекс мер по созданию комфортной среды для граждан с ограниченными возможностями.

Для начала городская администрация планирует создать рабоче-экспертную группу для оценки инфраструктуры города на предмет доступности для людей с ограниченными возможностями. В состав группы планируют включить людей с особыми потребностями из общественных объединений для более точной оценки объема и характера работ.

– Во всех направлениях намечены цели для выполнения поставленных задач, – говорит руководитель городского отдела занятости и социальных программ Маулихат Кусаинова. – В первую очередь это доступность общественного транспорта.

Этот вопрос уже поднимался в городе. Остановки и автобусы не приспособлены для людей с особыми потребностями. К слову, с остановками проблема не так велика, как с транспортом – залезть в городские автобусы с коляской сложно, даже прибегнув к помощи.

Для решения этой проблемы городская администрация планирует приобрести 82 низкопольных адаптированных автобуса и произвести переоборудование пассажирских остановок.

В школы, детские сады и организации дополнительного образования запланирована установка пандусов и поручней. Эти организации дополнительно оснастят противоскользящими профилями, беспроводными системами для вызова персонала и входными группами.

Кроме этого для обучения и воспитания за год в пяти городских школах и пяти детских садах откроются коррекционные группы и классы, в том числе и на государственном языке - для дальнейшей адаптации детей.

В связи с обеспечением лиц с инвалидностью трудоустройством будет создана специальная единая база - для обеспечения актуальной информацией.

Для реабилитации граждан с ограниченными возможностями подготовлены индивидуальные программы, в отделе занятости социальных программ предусмотрены услуги специалистов жестового языка и индивидуальных помощников.

Программа включает в себя обеспечение инвалидов по зрению техническими средствами (специальными ноутбуками).

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться