RU
Усть-Каменогорск
+11°
ясно ветер 7 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Жители ВКО теперь могут получить ЭЦП удаленно с помощью паспорта

29 апреля 2020 10:00 0

Сделать это можно через портал электронного правительства egov.kz.

О новой услуге сообщили в пресс-службе филиала НАО ГК «Правительство для граждан» по ВКО. Процедура получения электронной цифровой подписи (ЭЦП) состоит из нескольких этапов.

На сайте egov.kz в поле «Сервисы» необходимо выбрать пункт «Получить ЭЦП удаленно». Далее нужно пройти стандартную процедуру по получению ключей. Ознакомиться с процессом получения ЭЦП удаленно можно в пошаговой инструкции, которая доступна для скачивания на странице получения подписи на портале электронного правительства, - объяснили в пресс-службе филиала НАО ГК «Правительство для граждан» по ВКО.

Отметим, что прежде при получении ЭЦП удаленно иногда система не могла идентифицировать владельца документа из-за истекшего срока давности удостоверения, поэтому заявка пользователя отправлялась на модерацию, что отнимало много времени.

Как подчеркнули в пресс-службе филиала НАО ГК «Правительство для граждан» по ВКО, использование паспорта для получения ЭЦП дистанционно облегчит процедуру, в том числе, когда завершился срок действия удостоверения личности.

На сегодня цифровую подпись могут получить как физические, так и юридические лица. За период ЧП в РК было выдано 274 тысячи ЭЦП.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться