RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 2 м/с, З
448.15 483.46 4.86

8 запрещенных для купания мест в Усть-Каменогорске

12 мая 2020 07:33 0

Сотрудники Управления по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорск, по итогам прошлых лет, составили список несанкционированных мест купания:

- река Иртыш, район дачных обществ «Колос» и «Урал»;

- водоем на острове в районе ВКГТУ имени Д. Серикбаева;

- берег реки Иртыш в районе Левого берега;

- водоем в районе Самарского шоссе;

- водоем поселка Лесхоз;

- река Иртыш, район Усть-Каменогорской ГЭС;

- протока реки Иртыш котлован КНМ;

- водоем район Бабкиной мельницы.

На этих водоемах установлены запрещающие знаки, а также ежегодно они подвергаются инвентаризации и ремонту. Однако жители города игнорируют предупреждающую информацию и продолжают купаться в неположенных местах, подвергая опасности свою жизнь.

Люди все чаще идут в воду без какого-либо страха, подвергая свою жизнь опасности. Основными причинами трагедий на воде по-прежнему являются купание в несанкционированных местах. В прошлый купальный сезон 5 человек утонули именно в необорудованных, неположенных для купания местах, - сообщил Дастан Ахметов, заместитель начальника УЧС города Усть-Каменогорск. - Во всех несанкционированных для купания местах наблюдаются: сильное течение, ямы на дне с водоворотами, обрывы глубиной до четырех метров, в реке могут быть и камни, и металлическая арматура, и другие предметы, которые представляют угрозу здоровью и могут стать причиной гибели человека.

Специалисты ЧС призывают отдыхающих не игнорировать запрещающие знаки и в целях безопасности выбирать для отдыха оборудованные пляжи с наличием спасателей и неглубоких мест для купания детей.

Патрулирование спасателями «запрещенных» мест купания будет осуществляться в течение всего летнего сезона.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться