RU
Усть-Каменогорск
+5°
пасмурно ветер 7 м/с, ЮВ
449.3 489.69 4.89

При каких заболеваниях в Казахстане может вводиться карантин

16 мая 2020 11:33 0

В Перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия (карантин) входят 7 заболеваний.

Министр здравоохранения РК подписал приказ от 6 мая 2020 года "О некоторых вопросах здравоохранения", который вносит изменения в Перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия, в том числе карантин. 

В частности, этот список заболеваний входят чума, холера, тяжелый острый респираторный синдром, человеческий грипп, вызванный новым подтипом вируса, а также коронавирусная инфекция, вызванная новым подтипом вируса. 

Как отмечается, Правила осуществления ограничительных мероприятий, в том числе карантина, на территории РК разработаны в соответствии с Кодексом "О здоровье народа и системе здравоохранения" и определяют порядок осуществления ограничительных мероприятий, в том числе карантина:

- при угрозе завоза инфекционных заболеваний из-за рубежа на территорию Республики Казахстан;

- при возникновении случаев инфекционных заболеваний в республике, на отдельных территориях и объектах Республики Казахстан. 

При этом ограничительные мероприятия, в том числе карантин, вводятся решением главного государственного санитарного врача РК (соответствующей территории (на транспорте)) или его заместителей при возникновении, угрозе завоза и распространения инфекционных заболеваний, предусмотренных перечнем. 

В случае угрозы завоза и распространения инфекционных заболеваний, предусмотренных Перечнем, вводятся ограничительные мероприятия, в том числе карантин, которые включают меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний; предусматривающие особый режим предпринимательской и (или) иной деятельности.

При этом ограничительные мероприятия (карантин), направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний, вводятся в течение 24 часов с момента принятия соответствующего решения главного государственного санитарного врача РК, либо на соответствующей территории (на транспорте) или его заместителей.

Источник: zakon.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться