RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

1,5 тысячи рабочих мест создадут в Усть-Каменогорске

7 февраля 2019 10:12 0

Сформирован кластер предприятий разных отраслей, выпускающих и экспортирующих конкурентоспособную готовую продукцию. К примеру, АО «КЭМОНТ» экспортирует высоковольтное электротехническое оборудование, подстанции, блочно-модульные здания с системами отопления, вентиляции и кондиционирования.

ТОО «УК конденсаторный завод» экспортирует продукцию в Россию, Украину, Узбекистан, Туркмению, Молдову, Белоруссию, Польшу, Болгарию, Францию.

АО «АЗИЯ АВТО» производит и реализует автомобили по всей территории Казахстана, России, Китая, ОАЭ.

– Задача акимата города – поддерживать и расширять этот потенциал, – добавил Жаксылык Омар. – Это выражается в государственной поддержке бизнеса. На данный момент в Карту поддержки предпринимательства включено 11 проектов на 53,7 млрд тенге. В прошлом году запущены два проекта: ТОО «У-КаКирпич» и ТОО «Усть-Каменогорский конденсаторный завод».

На 2019 год запланирован запуск двух проектов с созданием более 1,5 тысячи рабочих мест: организация цеха по производству железобетонных изделий методом сухого прессования (ТОО «НКО») и строительство автозавода полного цикла и технопарка по производству автокомпонентов (АО «АЗИЯ АВТО Казахстан»). Кроме этого компания «АЗИЯ АВТО» в текущем году планирует запустить выпуск автомобилей марки Renault.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться