RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшая облачность ветер 4 м/с, В
449.58 486.94 4.86

Книгу автора из ВКО издали на языке Брайля

30 июня 2020 04:01 0

Презентация книги писателя-историка Алдияра Аубакирова «Красная корова» на языке Брайля состоялась в Восточно-Казахстанской областной детско-юношеской библиотеке.

Сборник небольших повестей и рассказов о жизни прошлой и настоящей, забота о будущем поколении – вот содержание новой книги почетного гражданина Уланского района Алдияра Аубакирова.

Издание «Красная корова» выполнено рельефно-точечным шрифтом Брайля, – сказала директор областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан Гульнара Кадырова. – Стоит отметить, что тифло-компекс для издания такой литературы в регионе есть только в нашем учреждении. Мы неслучайно выбрали прекрасный образец документалистики и краеведения, ведь у книге нет ничего выдуманного, что ценно, есть народная мудрость.

Названия рассказов «Служба в советской армии», «На месте кинотеатра «Юбилейный», «парк Джамбула», «В середине восьмидесятых», «Акжар»… Во всех них речь идет о родном крае, с которым у автора так много связано. Вместе с героями произведений, читатель словно гуляет по знакомым улочкам, видит быт своих земляков, вместе с ними радуется их радостям и огорчается печалям.  

Толчком для написания книги, по словам Алдияра Аубакирова, стала сама жизнь, ведь сборник создан на основе автобиографичного материала. А для него, как архивиста, помимо художественной ценности не менее важно историческое соответствие материала.

Мне радостно, что одна из моих книг теперь доступна и для читателей с особыми потребностями, – признался Алдияр Аубакиров. – Все мы – восточноказахстанцы, а значит, у нас много общего – традиции, обычаи, история, культура. Уверен, страницы издания перенесут вас в недалекое прошлое, где вы сможете почерпнуть силы и вдохновение.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться