RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Власти ВКО уделяют повышенное внимание энергосбережению

11 февраля 2019 10:23 0

По информации, озвученной на расширенном аппаратном совещании акимата ВКО руководителем областного Управления энергетики и ЖКХ Муратом Мусатаевым, с 2016 года в регионе реализуется комплексный план по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. За это время энергоемкость предприятий области снизилась на 235 тысяч тонн условного топлива, или на 22 процента.

На сегодняшний день 20 крупных промышленных предприятий области провели энергоаудит и снизили потребление энергоресурсов за счет замены ламп накаливания на энергосберегающие, использования энергосберегающей режимной схемы работы силовых трансформаторов, оптимизации работы систем теплоснабжения и так далее.

– Ни один проект не должен быть реализован без применения современных энергосберегающих материалов и технологий. Причем это касается всех сфер экономики, а не только энергетики и ЖКХ, – подчеркнул аким области Даниал Ахметов.

По данным Мурата Мусатаева, в данном направлении руководство области тесно сотрудничает с Европейским банком реконструкции и развития. В частности по проекту «Модернизация систем уличного освещения городов Усть-Каменогорск и Семей» стоимостью 4,8 млрд тенге планируется заменить 25 тысяч ламп на энергоэффективные с умной системой управления.

– Демонтированные уличные лампы необходимо перенести в детские сады, школы, больницы областного центра и Семея, а также обеспечить дополнительными источниками освещения подъезды многоквартирных домов, – отметил глава региона.

Также с ЕБРР подписано предварительное соглашение по замене 10 тысяч объектов уличного освещения в 16 районах области с охватом населения более 630 тысяч человек. Стоимость проекта составляет 5,6 млрд тенге. Все эти меры позволят сократить потребление электроэнергии до 40 процентов, или сэкономить порядка 228 млн тенге в год.

Кроме того, за счет заемных средств ЕБРР планируется проведение модернизации сетей теплоснабжения и водоснабжения на общую сумму 20,9 млрд тенге. В Семее и Усть-Каменогорске будут реконструированы 37,3 км водопроводных сетей и 54,6 км сетей теплоснабжения, имеющих износ более 70 процентов. Это, по мнению руководителя управления, позволит снизить сверхнормативные потери в сетях и потребления энергоресурсов за счет применения новых технологий.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться