RU
Усть-Каменогорск
+7°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Как будут учиться студенты колледжей и вузов, рассказал глава МОН

4 августа 2020 07:09 0

Обучение у студентов колледжей и вузов с 1 сентября будет проводиться в комбинированном формате в зависимости от специальности, сообщил на заседании правительства министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, сообщает zakon.kz

Что касается колледжей, то по педагогическим, IT, социально-гуманитарным специальностям предлагается дистанционное обучение, а по технологическим, аграрным, медицинским направлениям и специальностям сферы искусства - комбинированное обучение. Мы предоставляем возможность проведения лабораторных работ и производственной практики в штатном режиме, - сообщил Аймагамбетов. 

Кроме того, по его словам, в штатном режиме будут работать 102 колледжа в отдаленных сельских местностях и малых городах с контингентом более 9 тыс. студентов. Количество учащихся в одной группе будет составлять не более 15 человек. 

Обучение в вузах планируется проводить преимущественно в дистанционном формате по педагогическим, IT, гуманитарным направлениям. По естественным, техническим, аграрным направлениям, медицине лекции и семинары 70 % будут проводиться онлайн, а лабораторные и практические занятия - 30 % в традиционном формате со строгим соблюдением санитарных мер, - объяснил министр. 

Он уточнил, что занятия в магистратуре и докторантуре будут проводиться по смешанному принципу. 

Каждая организация образования будет самостоятельно принимать решение, а будущие врачи будут проходить обучение в интернатуре или резидентуре в обычном штатном режиме, - заключил глава МОН.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться