RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Колледжи ВКО активнее вузов приступили к строительству общежитий для студентов

21 февраля 2019 10:00 0

Четыре общежития будут предназначены для учащихся вузов, и семь – для студентов колледжей.

По информации руководителя областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Бауыржана Кудиярова, в 2018 году было открыто два общежития в Семее – на 350 мест для Электротехнического колледжа и на 350 мест для медицинского колледжа им. Д. Калматаева.

– Мы разрабатываем ПСД на строительство пяти общежитий для колледжей – трех в Усть-Каменогорске, по одному в Семее и Аягозе. По трем общежитиям в настоящее время разработка ПСД завершена, по двум находится на стадии завершения, – сказал Бауыржан Кудияров.

По его словам, для строительства общежитий имеются земельные участки, все участки находятся в собственности учебных заведений, там есть доступ к инженерным коммуникациям. Правда, в этом году ввод общежитий в эксплуатацию не запланирован. Они будут построены и готовы к сдаче не ранее 2020 года.

Вузы области также запланировали постройку. Проекты находятся на стадии корректировки или разработки ПСД. Аким ВКО Даниал Ахметов отметил, что колледжи региона ведут более активную работу по строительству студенческих общежитий, нежели вузы.

– Работайте, я вам спуска не дам, поскольку это было поручение нашего Президента РК, – обратился к ректорам Даниал Ахметов. – С августа все пять колледжей начнут строить. На фоне их активности будет видно бездействия вузов. Вам создали все условия, реализуйте задачу.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться