RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 9 м/с, СЗ
448.56 478.03 4.79

Марафон программирования «IT-Хакатон-2019» пройдет в ВКО

22 февраля 2019 06:12 0

В современном мире дополнительным резервом для рывка в развитии экономики наряду с новыми производственными технологиями становится цифровизация. В связи с этим большое внимание уделяется востребованным профессиям будущего, которые тесно связаны с информационными технологиями.

В форуме «IT-Хакатон-2019» примут участие молодые программисты, которые специализируется на разработках программного обеспечения разной направленности. Во время проведения мероприятия они объединятся для создания новых инновационных проектов.

Напомним, в прошлом году прошел первый международный форум «Digital East – Болашаққа қадам», где были поддержаны лучшие IT-решения. Конкурс получил большую популярность и успех, на первом этапе поступило 79 заявок от отечественных и зарубежных IT-компаний и 10 стартапов от школьников. Из них выбрано 33 лучших проекта, заключены договоры на 177 млн тенге.

В 2019 году планируется проведение второго, еще более масштабного форума.

В целом, общий объем инвестиций в цифровые технологии в прошлом году в регионе составил 30,5 млрд тенге.

Первыми к цифровой трансформации приступили компании горно-металлургического комплекса. В сфере сельского хозяйства внедрена система учета сельскохозяйственной техники. В городской среде внедряется проект «Безопасный город», в рамках которого 4 тысячи видеокамер устанавливаются в областном центре. Реализуется проект по переходу на интеллектуальную систему уличного освещения, внедряется проект по электронному билетированию в общественном транспорте.

В 2018 году у восточноказахстанцев появилась электронная карта свободных земельных участков и инженерных коммуникаций Усть-Каменогорска и Семея.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться