RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 2 м/с, З
448.15 483.46 4.86

Делегация ВКО приняла участие в гендерном тренинге в Алматы

25 февраля 2019 03:16 0

Член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте Республики Казахстан, председатель правления Лиги женщин творческой инициативы Асия Хайрулина поприветствовала участников и призвала поделиться опытом.

- Мы занимаемся гендерными вопросами с 1995 года, - сказала Асия Хайрулина. - Сейчас это топовая тема, и мы рассчитываем на то, что вы расскажете о результатах нашей встречи на местах.

Среди гостей были представители Алматы, Астаны, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областей.

- Мировые тенденции говорят о таком термине "мужская забота", - говорит независимый эксперт по вопросам гендерной экономики, кандидат экономических наук Алия Ильясова. - Гендерное равенство или, точнее, равноправие является одним из прав человека, закреплённым во многих декларациях и конвенциях. Это не значит, что между мужчинами и женщинами стираются все различия, оно означает, что права, обязанности и возможности не должны зависеть от того, к какому полу принадлежит человек.

Алия Ильясова рассказала о таких понятиях, как пол, гендер, гендерные роли, гендерно предвзятая, слепая, нейтральная и гендерно чувствительная политика и др., а также привела данные статистики.

- К примеру, Казахстан занимает 48-е место среди 144 стран мира по показателю представленности женщин в Парламенте, - подчеркнула Алия Ильясова. - Женщины Казахстана сейчас - это 61 % от трудоспособного населения страны.

Также был озвучен ещё один интересный факт. Наша республика по индексу гендерного равенства, который учитывает достижения стран с точки зрения равноправия полов, в 2017 году входила в топ-40 с показателем 0,350. Также РК на 36-й позиции по гендерному дисбалансу в трудовых ресурсах.

- Считаю, что поднимаемые вопросы важны для развития общества, - подчеркнул член Совета отцов при АНК ВКО, депутат областного маслихата Куаныш Сулейменов. - В семье одинаково важны роли как отца, так и матери. Дети будут относиться к родителям в старости так же, как мамы и папы относились к своим малышам.

По результатам тренинга были выработаны предложения по продвижению идей гендерного равноправия.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться