RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Почти 2 трлн тенге потребуется на реализацию послания президента

4 сентября 2020 05:18 0

Вице-премьер по экономическим вопросам на онлайн-брифинге в правительстве рассказал, сколько средств потребуется на реализацию послания президента, озвученного 1 сентября на открытии шестой сессии парламента, пишет NUR.KZ.

Алихан Смаилов рассказал о мерах по реализации Послания главы государства. В этой связи представители СМИ поинтересовались, сколько средств в целом потребуется на реализацию поручений президента, данных в его Послании народу Казахстана.

Ряд поручений, прозвучавших в послании, требуют выделения дополнительных средств. При этом бюджет недополучит значительные сумму в этом году из-за пандемии коронавируса и, не исключено, что в следующем году. Какова общая стоимость поручений президента? Какая сумма необходима в этом году? И какая в следующем году? - поинтересовались журналисты.

Заместитель премьер-министр признал, что ряд поручений главы государства требуют соответствующего финансового обеспечения. В республиканском бюджете текущего года уже предусмотрены определенные средства.

Например, на создание 13 новых инфекционных быстровозводимых больниц предусмотрено 30 млрд тенге. Уже выделено 70 млрд тенге на закупку компьютерной техники для детей из социально-уязвимых семей из резерва правительства. В настоящее время ведутся работы по дополнительному обеспечению расходов в текущем году в рамках уточнения бюджета в 2020 году.

Речь идет о таких расходах, как дополнительные надбавки медикам и закупка лекарств. По предварительной оценке, в этом году потребуется около 300 млрд тенге на реализацию поручений президента из послания. В бюджете следующего года на эти цели уже предусмотрено 1,6 трлн тенге. Их планируется направить на увеличение зарплаты медработников и учителей. А также на субсидирование процентных ставок по кредитам малого и среднего бизнеса, расходы на строительство и реконструкцию дорог республиканского значения, на реализацию госпрограммы «Ауыл - ел бесігі».

 В Алматы обсудили послание президента: ветераны, волонтеры, звезды, ученые выступили в поддержку инициатив Эти средства в правительстве планируют изыскать за счет оптимизации расходной части бюджета. Рассчитывают также на дополнительные поступления от работы по снижению теневой экономики, расширение налогооблагаемой базы и поступлений в бюджет за счет развития экономики, предпринимательства и частные инвестиции.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев озвучил меры помощи и поддержки для малого и среднего бизнеса в рамках ежегодного Послания народу страны. Он также поручил повысить зарплаты учителей и медработников, а также поручил правительству к 2021 году запустить специальную программу «Желанное дитя» и увеличить количество квот по программах ЭКО до 7 000 - то есть в семь раз.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться