RU
Усть-Каменогорск
+15°
облачно с прояснениями ветер 10 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Как восточноказахстанцам поменять водительское удостоверение не посещая СпецЦОН?

22 сентября 2020 11:37 0

Об альтернативном варианте рассказали специалисты регионального филиала госкорпорации «Правительство для граждан».

Для получения нового водительского удостоверения традиционным способом нужно посетить СпецЦОН с уже приготовленными документами: квитанция об оплате госпошлины и документ, удостоверяющий личность.

В среднем время оказания услуги в СпецЦОНе примерно два часа. При этом посетить его можно только при предварительном бронировании, – уточнили в пресс-службе филиала «Правительство для граждан» по ВКО. – Забронировать очередь можно через Телеграм-бота, единый контакт-центр 1414, соцсети Facebook и "ВКонтакте" или портал электронного правительства.

Альтернативный вариант получения госуслуги связан именно с порталом: после авторизации нужно перейти во вкладку «Заказать услугу онлайн». После заполнить заявку и подписать ее своей электронно-цифровой подписью.

К ней прикрепить фотографию и образец подписи (требования есть на портале). Также при оплате государственной пошлины необходимо выбирать орган налогового управления по месту местонахождения спецЦОНа. Электронное заявление (раздел «История получения услуг» в личном кабинете) и чек об оплате пошлины (раздел «История оплаты услуг») нужно распечатать и вместе со старым водительским удостоверением (для обмена) прийти в спецЦОН (также при себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность).

Срок оказания услуги через портал – час, выходит двойная экономия времени. При этом тратить время на бронирование очереди для посещения спецЦОНа в этом случае не требуется. Нужно просто прийти за готовым документом, – объяснили в пресс-службе областного филиала «Правительство для граждан».

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться