RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Все больше госуслуг в ВКО оказывается населению в электронном виде

8 октября 2020 06:45 0

Вопрос качества оказания государственных услуг населению рассмотрели на Общественном совете ВКО. Директор Департамента «Центр обслуживания населения – филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан по ВКО» Азамат Есембулов сообщил, что в Восточно-Казахстанской области все больше госуслуг оказывается населению в электронном виде.

С мая этого года прием документов в отделах по обслуживанию населения осуществляется только по тем государственным услугам, которые не переведены в электронный формат. В настоящее время это порядка 106 услуг. Несмотря на это, работниками госкорпорации «Правительство для граждан» консультации даются в полном объеме и по всем услугам, оказываемым госкорпорацией.

На постоянной основе ведется популяризация государственных услуг, оказываемых посредством веб-портала электронного правительства. На сегодняшний день его усовершенствование составляет около 80 процентов от общего количества оказываемых услуг, что в свою очередь сокращает время ожидания и оформления результата государственной услуги.

Мобильные ЦОНы, выезжавшие в отдаленные населенные пункты, в прошлом году оказали свыше 22 тысяч услуг, за истекший период этого года – около 13 тысяч. В прошлом году было оказано порядка 1500 услуг гражданам с ограниченными возможностями здоровья с выездом на место их проживания, за восемь месяцев этого года – практически столько же. Отмечу, что в Центрах обслуживания населения работает 61 сотрудник с различной степенью инвалидности, – сообщил директор департамента.

Представители Общественного совета отметили общую тенденцию улучшения качества оказания государственных услуг. Это, в свою очередь, повышает доверие общества к институтам государства.

В ходе заседания был рассмотрен ряд других вопросов, обсуждение которых послужило основой для дальнейшей деятельности Общественного совета.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться